Fabricación OEM y Marca Propia

Fabricación de S???ras Personalizadas a Partir de 100 Unidades

Desarrolla s???ras personalizadas con un ajuste perfecto, desde la talla XS hasta la 3XL, con soporte OEM, ODM, marca propia y producción global escalable.

Ventajas de Fabricación

Por Qué las Marcas Eligen JUNSHEEN para Sus S???ras Personalizadas

Desarrollo integrado y producción fiable para programas de s???ras que requieren un ajuste preciso, cantidades de inicio flexibles y capacidad de expansión.

MOQ de 100 Unidades

Lanza una colección cápsula de s???ras personalizadas a partir de 100 unidades por estilo y color, y luego expande diseños probados a programas de producción a granel.

Ajuste Perfecto de XS a 3XL

Patronistas perfeccionan las proporciones, la movilidad y los incrementos de escalado para ajustes de s???ra estándar, de tallas grandes, extragrandes y modernos.

Decoración Interna

Adapta la dirección de tu marca con bordados, serigrafía, efectos puff, DTF, parches personalizados, lavados, etiquetas y acabados.

Soporte en la Selección de Tejidos

Elige mezclas de felpa, felpa francesa, punto, algodón orgánico y reciclado con asesoramiento sobre peso, tacto, durabilidad y coste.

Producción Escalable

Más de 200 trabajadores cualificados y 80.000 unidades mensuales apoyan lanzamientos enfocados, pedidos de temporada y surtidos globales en expansión.

Entrega Lista para Exportación

Coordina control de calidad, embalaje de marca, inspecciones finales y envíos globales a través de un socio de fabricación de ropa con experiencia.

Programas Principales

Ropa Informal Personalizada, Diseñada para tu Marca

Desarrolla estilos coordinados y con un ajuste cuidado a partir de 100 unidades por estilo y color, con soporte OEM, ODM y marca propia, desde el muestreo hasta la entrega global.

S???ras Personalizadas

S???ras Personalizadas

Desarrolla s???ras personalizadas en felpa o felpa francesa para colecciones cápsula, líneas básicas y programas promocionales. JUNSHEEN ofrece desarrollo de patrones, escalado de XS a 3XL, pesos personalizados, bordados, serigrafía, lavados, etiquetas y embalaje de marca a partir de un MOQ de 100 unidades.

Request a Quote
Camisetas Personalizadas

Camisetas Personalizadas

Crea programas de camisetas personalizadas en algodón peinado, punto o mezclas técnicas con ajustes entallados, extragrandes y de tallas especiales. Nuestro equipo gestiona especificaciones, escalado, colocación de estampados, decoración DTG o serigrafía, detalles y registros de pedidos repetidos para una producción consistente.

Request a Quote
Vaqueros Personalizados

Vaqueros Personalizados

Crea vaqueros a medida con pesos de denim, niveles de elasticidad, lavados y herrajes seleccionados para tu mercado objetivo y presupuesto. Los patronistas perfeccionan la altura de cintura, la forma de la pierna y el escalado en tallas XS-3XL, mientras que los acabados internos apoyan el desarrollo de lavados comerciales y la consistencia en grandes producciones.

Request a Quote
Jerséis a Medida

Jerséis a Medida

Consigue programas de jerséis de cuello alto para venta al por mayor con hilos, calibres y construcciones de punto adecuadas para la sensación en mano y el precio que buscas. JUNSHEEN desarrolla la forma del cuello, la proporción del cuerpo y el escalado de tallas, y coordina etiquetas, complementos, muestras y producción escalable.

Request a Quote
Chaquetas a Medida

Chaquetas a Medida

Crea un programa de chaquetas vaqueras a medida con denim seleccionado, lavados, pespuntes de contraste, herrajes metálicos y parches de marca. Ofrecemos soporte en el desarrollo del corte para siluetas normales, oversize y de tallas grandes, además de bordados, estampados, etiquetado y producción de colecciones de denim coordinadas.

Request a Quote
S???ras y Jerséis de Cuello Redondo a Medida

S???ras y Jerséis de Cuello Redondo a Medida

Desarrolla estilos personalizados de s???ras y jerséis de cuello redondo para superponer, uniformes o líneas de ropa informal de marca. Elige construcciones de felpa, rizo francés o punto, y añade escalado enfocado en el ajuste, detalles de canalé, aplicaciones de estampado o bordado, lavados y acabados de marca propia.

Request a Quote
Cárdigans a Medida

Cárdigans a Medida

Crea cárdigans a medida en punto o confección, con opciones de hilo, calibre, cierre y adornos adaptados a tu colección. JUNSHEEN desarrolla proporciones equilibradas en cortes normales, tallas grandes y oversize, y ofrece soporte para muestras hasta el embalaje de marca.

Request a Quote
Chaquetas Acolchadas y de Plumas a Medida

Chaquetas Acolchadas y de Plumas a Medida

Produce programas de chaquetas acolchadas a medida con tejidos exteriores, aislamiento, forro, diseños de pespunte y herrajes seleccionados para los requisitos de tu mercado. Nuestro equipo de desarrollo revisa la construcción, la movilidad y el escalado de tallas, y se encarga de la decoración, las etiquetas, el embalaje y el control de calidad listo para exportación.

Request a Quote
Pantalones Cortos Vaqueros a Medida

Pantalones Cortos Vaqueros a Medida

Desarrolla pantalones cortos vaqueros a medida con detalles de lavado, largo de entrepierna, altura de cintura, rotos y herrajes, alineados con tu gama de temporada. JUNSHEEN ofrece soporte para tallas de mujer, hombre y tallas grandes, muestras de prototipos, aprobación de lavados en masa y producción de denim coordinada a partir de MOQ bajos.

Request a Quote
Vestidos de Punto a Medida

Vestidos de Punto a Medida

Crea vestidos de punto a medida con hilo, calibre, escote, largo y silueta desarrollados en función del ajuste y la posición en el mercado. Los equipos de patronaje y punto perfeccionan la proporción en toda la gama de tallas, y luego coordinan adornos, etiquetas, muestras y aprobación de producción.

Request a Quote
Conjuntos Vaqueros a Medida

Conjuntos Vaqueros a Medida

Crea programas mayoristas de trajes vaqueros para hombre como conjuntos coordinados de chaqueta y pantalón, con denim, lavados, pespuntes y herrajes a juego. JUNSHEEN se encarga del equilibrio del ajuste entre las prendas, el escalado de tallas, las etiquetas privadas y las especificaciones reproducibles para colecciones mayoristas.

Request a Quote
Polos a Medida

Polos a Medida

Produce polos a medida en tejidos de piqué, punto o técnicos para venta al por menor, equipaciones deportivas y merchandising de marca. Selecciona la construcción del cuello, las tapetas, los botones y la decoración del logotipo, mientras que nuestro equipo apoya el desarrollo del ajuste, el escalado de tallas XS-3XL, las etiquetas y la producción con MOQ bajos.

Request a Quote
Pantalones de Chándal a Medida

Pantalones de Chándal a Medida

Desarrolla pantalones de chándal a medida en felpa, rizo francés o punto con la altura de cintura, forma de pierna, bolsillos, puños y cordón de ajuste elegidos. El escalado centrado en el ajuste soporta programas normales, oversize y de tallas grandes, con opciones de estampado, bordado, lavados y partes de arriba a juego disponibles.

Request a Quote
Pantalones Cortos a Medida

Pantalones Cortos a Medida

Crea pantalones cortos a medida para ropa informal, líneas de inspiración deportiva o cápsulas de verano coordinadas. Ofrecemos opciones en tejido plano, punto, felpa y denim, con especificaciones de largo de entrepierna, cintura, bolsillo y adornos desarrolladas para tu ajuste objetivo, requisitos de decoración y volumen de producción.

Request a Quote
Jerséis de Pico a Medida

Jerséis de Pico a Medida

Produce jerséis de pico a medida en punto, felpa, rizo francés o tejido plano para gamas de temporada superpuestas. JUNSHEEN apoya el desarrollo del escote, las mangas, el bajo y el ajuste en tallas XS-3XL, y luego añade bordado, estampado, lavados, etiquetas y embalaje para su lanzamiento de marca propia.

Request a Quote
Opciones de Tejido para S???ras

Materiales para el Desarrollo de S???ras a Medida

Felpa de Algodón Cepillado

Felpa de Algodón Cepillado

Suave, cálida y con cuerpo, la felpa de algodón cepillado es ideal para s???ras con capucha y cremallera personalizadas de alta calidad. Disponible en construcciones de peso pesado de alrededor de 320-460 GSM, su interior cepillado proporciona aislamiento, comodidad y una sensación agradable al tacto.

Rizo Francés

Rizo Francés

El rizo francés combina una cara exterior lisa con una textura de rizo sin cepillar para s???ras transpirables ideales para todo el año. Desarrollado comúnmente entre 280 y 380 GSM, ofrece una caída más limpia y menos volumen para prendas casuales elevadas y de superposición.

Mezcla de algodón y poliéster

Mezcla de algodón y poliéster

Las mezclas de algodón y poliéster equilibran la suavidad natural con una buena retención de la forma y durabilidad al lavado. Ideales para programas de s???ras promocionales, mayoristas y de uso diario, estos tejidos pueden reducir el encogimiento y mantener un color consistente en pedidos a granel repetidos.

Jersey de algodón de alto gramaje

Jersey de algodón de alto gramaje

El jersey de algodón denso crea una sensación de tacto estructurado y seco para s???ras ligeras de moda y siluetas oversize. Con aproximadamente 240-320 GSM, proporciona comodidad transpirable, excelentes resultados de impresión y una alternativa más refinada al forro polar cepillado.

Mezcla de rendimiento reciclada

Mezcla de rendimiento reciclada

Las mezclas de poliéster y algodón reciclados dan soporte a colecciones de s???ras de menor impacto sin sacrificar la durabilidad. Adecuados para programas inspirados en el deporte y corporativos, ofrecen gestión de la humedad, resistencia a la abrasión y un rendimiento estable a través de lavados repetidos y uso diario.

Personalización de s???ras

Técnicas de personalización y acabado de s???ras

Bordado de logotipos

Bordado de logotipos

El bordado plano, de relieve 3D, de cadeneta y de apliques añade dimensión táctil y un acabado de marca premium. Se revisan la densidad de puntada, el soporte y la colocación para mantener los paneles de las s???ras personalizadas estables y duraderos con el uso repetido.

Serigrafía

Serigrafía

La serigrafía con plastisol y base de agua ofrece un color nítido, una cobertura fiable y una reproducción de logotipos escalable. JUNSHEEN puede desarrollar efectos estándar, de alta densidad, flock, silicona, metalizado o de descarga para que coincidan con tu diseño y el peso del tejido.

Transferencias DTF

Transferencias DTF

La impresión DTF es adecuada para diseños detallados, degradados y tiradas de producción más cortas donde los gráficos nítidos multicolores son importantes. Los ajustes adecuados de temperatura y presión crean transferencias flexibles diseñadas para retener el color y la adherencia después del lavado.

Efectos de impresión con relieve

Efectos de impresión con relieve

La tinta con relieve eleva el diseño seleccionado para crear una superficie dimensional audaz que da a los logotipos y gráficos una mayor presencia. El efecto se puede combinar con colores de serigrafía y posicionar cuidadosamente para preservar la comodidad, la elasticidad y la consistencia visual.

Acabado con lavado de prenda

Acabado con lavado de prenda

Los tratamientos de enzimas, suavizado, antipilling, teñido en prenda, lavado ácido, lavado a la piedra, cepillado y cardado dan forma al tacto y al carácter vivido de cada s???ra. La aprobación de muestras ayuda a confirmar el color, el encogimiento y el acabado antes de la producción a granel.

Detalles de etiqueta privada

Accesorios y adornos personalizados para s???ras

Etiquetas tejidas personalizadas

Etiquetas tejidas personalizadas

Añade etiquetas principales, de talla y de lavado adaptadas a tu marca. Las opciones tejidas, impresas, de piel y de transferencia térmica mantienen la identidad de la s???ra personalizada clara, al tiempo que proporcionan información precisa sobre la talla y el cuidado.

Cordones y punteras

Cordones y punteras

Elige cordones de algodón, trenzados, planos, redondos, reflectantes o de contraste con punteras personalizadas. Estos detalles refinan la funcionalidad de la capucha, refuerzan tu paleta de colores y añaden una firma premium a las s???ras con capucha y con cremallera.

Cremalleras y corchetes

Cremalleras y corchetes

Especifica cremalleras de marca, corchetes metálicos, botones y tiradores para s???ras con cremallera y estilos de inspiración utilitaria. JUNSHEEN adapta los acabados del herraje, la colocación y los requisitos de durabilidad al peso del tejido y al uso previsto.

Detalles de ribete

Detalles de ribete

Desarrolla puños, bajos y cuellos personalizados en hilo a juego o en contraste. La construcción de canalé, centrada en el ajuste, ayuda a que las s???ras personalizadas mantengan su forma, mejoren su recuperación y creen una silueta cohesionada en tallas de la XS a la 3XL.

Parches con logo personalizado

Parches con logo personalizado

Aplica parches bordados, tejidos, de cuero, silicona, chenilla o estampados en el pecho, las mangas, los bajos y los bolsillos. Cada parche puede convertir una s???ra básica en una prenda de marca blanca reconocible con un detalle de marca dimensional.

Sets de packaging de marca

Sets de packaging de marca

Completa tu pedido con etiquetas colgantes personalizadas, bolsas de polietileno, papel de seda, pegatinas y cajas listas para exportación. Un packaging coordinado apoya la presentación en tienda, la manipulación mayorista y una experiencia de unboxing coherente para clientes globales.

Socio Establecido en Fabricación de Ropa

Acerca de la Fabricación de S???ras Personalizadas de JUNSHEEN

Fundada en 2010 en Humen Town, Dongguan, JUNSHEEN ayuda a las marcas de moda a convertir conceptos de s???ras personalizadas en colecciones listas para producción. Nuestra misión es proporcionar fabricación OEM, ODM y de marca blanca receptiva que conecte el desarrollo de productos, el sourcing y el soporte de exportación en una cadena de suministro de ropa responsable.

Con más de 200 trabajadores cualificados y una capacidad mensual superior a 80.000 unidades, apoyamos lanzamientos de cápsulas a partir de 100 unidades por estilo y color a través de programas de volumen escalables. El corte y confección, el tejido, el sourcing de telas, el bordado, la impresión, el lavado, las etiquetas, los acabados, el packaging y el control de calidad son coordinados por un equipo experimentado.

Lo que distingue a JUNSHEEN es un enfoque centrado en el ajuste en todas las tallas, desde la XS hasta la 3XL, incluyendo tallas extendidas, tallas grandes y cortes modernos oversize. Refinamos las proporciones y la movilidad en todo el rango de tallas, ayudando a las marcas globales a reducir las revisiones de muestras mientras construyen productos consistentes para un crecimiento repetible.

2010
fundada en Dongguan
200
trabajadores cualificados
80.000
unidades de capacidad mensual
2.000
clientes de marcas de moda atendidos
Acerca de la Fabricación de S???ras Personalizadas de JUNSHEEN
Diseñado para Programas de S???ras Escalables

Capacidades de Desarrollo de S???ras Personalizadas

Ingeniería de Ajuste Más Allá del Escalado

JUNSHEEN desarrolla patrones de s???ras personalizadas desde la XS hasta la 3XL con ajustes deliberados en el equilibrio de hombros, la longitud de las mangas, la proporción del cuerpo y la movilidad. Los ajustes de tallas extendidas, tallas grandes y oversize se gradúan como sistemas de tallas completos, ayudando a reducir las revisiones de muestras y a fortalecer la consistencia en el uso.

  • Gradación de tallas XS–3XL, tallas extendidas, tallas grandes y oversize
  • Proporciones refinadas de hombros, mangas, cuerpo y holgura
  • Revisión del conjunto de tallas antes de la producción en volumen
  • Patrones conservados para futuros pedidos repetidos
Ingeniería de Ajuste Más Allá del Escalado

Del Concepto a la Muestra Aprobada

Trae un u0022tech packu0022 terminado, un boceto, una prenda de referencia, un u0022mood boardu0022 o una idea inicial de producto. Nuestro equipo de desarrollo revisa la fabricabilidad, recomienda tejidos y complementos, crea patrones y gestiona las muestras de prototipo y preproducción para que tu s???ra personalizada esté lista para su aprobación de producción definitiva.

  • Soporte de desarrollo OEM, ODM y de marca privada
  • Recomendaciones de tejido, peso, tacto y complementos
  • Creación de patrones y refinamiento de especificaciones
  • Muestras de prototipo, u0022size-setu0022 y preproducción
Del Concepto a la Muestra Aprobada

Producción Integrada de S???ras

La fabricación u0022cut-and-sewu0022 se coordina con la obtención de tejidos, bordado, impresión, lavado, etiquetado y embalaje en una única cadena de suministro. Este enfoque integrado ofrece a las marcas un mayor control sobre la construcción de la s???ra personalizada, la colocación de la decoración, los detalles de acabado y la preparación para la entrega, a partir de 100 unidades por estilo y color.

  • Obtención de u0022French terryu0022, u0022fleeceu0022, u0022jerseyu0022 y tejidos técnicos
  • Bordado, serigrafía, DTF, DTG y efectos especiales
  • Lavado de prendas, cepillado, perchado y tratamientos de tinte
  • Etiquetas personalizadas, cordones, parches y embalaje de marca
Producción Integrada de S???ras

Consistencia que Apoya el Crecimiento

Con más de 200 trabajadores cualificados, una capacidad mensual superior a 80.000 unidades y registros de producción documentados, JUNSHEEN apoya lanzamientos de colecciones cápsula y programas de reposición en crecimiento. Las inspecciones de entrada, en línea y finales ayudan a mantener la consistencia en medidas, construcción, decoración y productos empaquetados en pedidos de s???ras personalizadas repetidos.

  • MOQ de 100 unidades por estilo y color
  • Inspecciones de calidad de entrada, en línea y finales
  • Patrones conservados, tallas graduadas y registros de materiales
  • Soporte de exportación global para programas continuos
Consistencia que Apoya el Crecimiento
Comparación de Fabricantes

Por qué Elegir JUNSHEEN para la Producción de S???ras Personalizadas

Un único socio de fabricación integrado para el desarrollo de tallaje, decoración, control de calidad y cumplimiento global escalable.

JUNSHEEN
Pedido mínimo
✓ 100 unidades por estilo/color
✕ Mínimos a menudo más altos
Gradación de tallas
✓ Gradación de tallas XS–3XL centrada en el ajuste
✕ Escalado básico de tallas
Desarrollo de producto
✓ Del u0022tech packu0022 a las muestras
✕ Guía de desarrollo limitada
Capacidades de producción
✓ Corte y confección, además de punto
✕ Especialización de producción reducida
Decoración y acabado
✓ Estampados, bordados y lavados internos
✕ Múltiples proveedores externos
Registros de control de calidad
✓ Patrones y registros de materiales conservados
✕ Documentación limitada de pedidos repetidos
Capacidad de producción
✓ Más de 80.000 unidades mensuales
✕ Capacidad de escalado restringida
Soporte de marca blanca
✓ Etiquetas, adornos y embalaje incluidos
✕ Requiere abastecimiento independiente

← Swipe left or right to view →

Flujo de producción

Producción de s???ras con capucha personalizadas, desde el tejido hasta el envío global

Un flujo de trabajo controlado y centrado en el ajuste que convierte las especificaciones aprobadas de s???ras con capucha en productos listos para la exportación.

Fase 1

Viabilidad y abastecimiento de materiales

Revisamos tu u0022tech packu0022 o concepto, confirmamos la construcción y el MOQ, y luego recomendamos opciones de forro polar, u0022French terryu0022, adornos, pesos y rendimiento de lavado.

Fase 2

Patrón, ajuste y muestreo

Los patronistas desarrollan y escalan tu s???ra con capucha personalizada de XS a 3XL, produciendo muestras de prototipo y u0022size-setu0022 para su aprobación antes de la producción a granel.

Fase 3

Preparación de Corte y Decoración

Se inspeccionan y cortan los materiales aprobados, mientras se preparan bordados, serigrafía, efectos de relieve, parches, etiquetas y otros detalles de marca privada.

Fase 4

Confección y Acabado en Lote

Equipos cualificados ensamblan las prendas, aplican la decoración y completan los lavados solicitados, suavizado, cepillado u otros tratamientos de acabado para la textura deseada.

Fase 5

Control de Calidad y Exportación

Inspeccionamos medidas, confección, ajuste, decoración y artículos empaquetados, luego organizamos el embalaje de marca y el envío global con soporte de documentación de exportación.

Inicia Tu Proyecto

Cómo Iniciar Tu Proyecto de Producción de S???ras con Capucha Personalizadas

Move from concept to globally delivered bulk production with a clear, fit-focused OEM process.

1

Envía Tu Concepto

Comparte un u0022tech packu0022, boceto, prenda de referencia, u0022mood boardu0022 o idea de producto, incluyendo cantidades objetivo, dirección de ajuste, materiales y detalles deseados para la s???ra con capucha personalizada.

2

Revisión de Viabilidad y Presupuesto

JUNSHEEN revisa la confección, el escalado de XS a 3XL, el tejido, la decoración, los adornos, el MOQ y el plazo de entrega, y luego proporciona recomendaciones prácticas y un presupuesto claro.

3

Aprobar Muestras de Desarrollo

Revisa muestras de prototipos, muestras de tejidos, medidas, decoración y etiquetas. Refina el ajuste y las especificaciones antes de aprobar los u0022size setsu0022 y los requisitos de preproducción.

4

Confirmar Producción en Lote

Tras la aprobación, obtenemos los materiales confirmados y comenzamos la producción con comprobaciones en línea de la confección, medidas, impresión, bordado, lavado y calidad del acabado.

5

Recibir Mercancía Lista para Vender

Las inspecciones finales cubren los pedidos de s???ras con capucha personalizadas empaquetados antes de la exportación. JUNSHEEN coordina el embalaje de marca, los documentos de envío y el soporte de entrega global para tu lanzamiento o reposición.

Verificación Antes de la Producción

Credenciales del Fabricante de Ropa Personalizada y Documentos de Cumplimiento

BSCI
BSCI
SMETA
SMETA
GOTS
GOTS
GRS
GRS
OEKO-TEX
OEKO-TEX
ISO 9001
ISO 9001
Resultados del Comprador

Resultados de s???ras con capucha personalizadas y comentarios del cliente

JUNSHEEN ajustó la graduación de hombros y mangas en nuestro conjunto de tallas XS–3XL, y aprobamos el ajuste en dos rondas de muestras en lugar de cuatro. Nuestro primer lanzamiento de 300 s???ras con capucha personalizadas llegó listo para la venta.

Maya Thompson
Fundadora

Su equipo de desarrollo transformó nuestro boceto y forro de referencia en una s???ra con capucha lista para producción con estampado de puff personalizado, etiquetas y embalaje. El muestreo tardó 24 días, lo que nos ayudó a cumplir con nuestra fecha de lanzamiento de temporada sin sacrificar los detalles.

Ethan Park
Gerente de Desarrollo de Producto

Volvimos a pedir tres combinaciones de colores de s???ras con capucha después de la primera tirada porque las medidas y la sensación al lavarlas se mantuvieron consistentes. El MOQ de 100 unidades nos permitió probar la demanda primero y luego escalar nuestro próximo pedido a 1200 unidades con confianza.

Sofia Bennett
Directora de Suministros
Preguntas sobre Suministros Respondidas

Preguntas Frecuentes sobre Fabricación de S???ras con Capucha Personalizadas

Clear answers on MOQs, development, production, sizing, payment and global delivery for your hoodie program.

¿Cuál es el MOQ para s???ras con capucha personalizadas?
El MOQ estándar de JUNSHEEN para s???ras con capucha personalizadas comienza en 100 unidades por estilo y color. Esto apoya lanzamientos de colecciones, pedidos de prueba y marcas en crecimiento, al tiempo que brinda al equipo de producción un volumen suficiente para gestionar eficientemente la tela, los adornos, la decoración y el control de calidad.
¿Pueden hacer una s???ra con capucha personalizada a partir de mi boceto o prenda de referencia?
Sí. Nuestro equipo OEM y ODM puede desarrollar una s???ra con capucha personalizada a partir de un paquete técnico, boceto, mood board, muestra de prenda o idea de producto. Revisamos la construcción y las especificaciones, recomendamos telas y adornos, creamos patrones y graduación, y luego producimos muestras para su aprobación antes de la producción a granel.
¿Cómo funciona el muestreo de s???ras con capucha personalizadas?
Después de la revisión de viabilidad y la selección de materiales, JUNSHEEN desarrolla un prototipo de s???ra con capucha personalizada para su revisión. El muestreo puede incluir la tela seleccionada, la decoración del logotipo, las etiquetas, los cordones y el acabado. Refinamos el ajuste, las medidas, la construcción o las obras de arte según los comentarios antes de confirmar la muestra lista para producción.
¿Cuánto tiempo lleva la producción de s???ras personalizadas?
El plazo de entrega depende de la disponibilidad de tejido, la complejidad, la decoración, la aprobación de muestras y la cantidad del pedido. Un proyecto pasa por desarrollo, búsqueda de proveedores, muestreo, producción e inspección final, por lo que aprobar las especificaciones rápidamente ayuda a mantener los plazos. Confirmamos un calendario de producción práctico con su presupuesto y los detalles del pedido.
¿Pueden desarrollar tallas extendidas y cortes extragrandes de s???ras?
Sí. JUNSHEEN desarrolla cortes de tamaño normal, talla extendida, talla grande y extragrande moderno desde la XS hasta la 3XL. Nuestros patronistas ajustan el equilibrio de los hombros, la proporción del cuerpo, la longitud de las mangas, la movilidad y los incrementos de escalado en todo el conjunto de tallas en lugar de simplemente ampliar un patrón base.
¿Qué condiciones de pago ofrecen para pedidos de ropa?
Aceptamos transferencias bancarias T/T, PayPal y las principales tarjetas de crédito. Los primeros pedidos suelen requerir el pago completo por adelantado; las colaboraciones recurrentes pueden calificar para plazos escalonados, como estructuras del 70/30 o 50/50. Los saldos finales se liquidan antes del envío, y los plazos a largo plazo se revisan caso por caso.
¿Envían s???ras personalizadas a nivel internacional?
Sí. JUNSHEEN ofrece soporte de exportación para marcas y equipos de abastecimiento en todo el mundo, incluyendo América del Norte, Europa, Australia, Oriente Medio y el Sudeste Asiático. Coordinamos el embalaje y la documentación de envío, y podemos ayudar a alinear los arreglos de entrega con su método de transporte o transitario preferido.
¿Cómo protegen los diseños de mis s???ras personalizadas y los detalles de mi marca?
Sus fichas técnicas, patrones, conjuntos de tallas y registros de materiales se manejan como información del proyecto dentro de nuestro proceso de desarrollo y producción. Conservamos los registros de producción aprobados para respaldar pedidos recurrentes consistentes, manteniendo organizado para su programa el material gráfico, las etiquetas, las especificaciones y los requisitos de abastecimiento específicos de su marca.
Guía del comprador

La guía completa del comprador para la búsqueda de s???ras personalizadas

Utilice este marco de decisión para seleccionar estilos de s???ras personalizadas, tejidos, decoración y socios de producción, evaluar las capacidades y los costes de los proveedores, y evitar los errores que retrasan los lanzamientos o comprometen la calidad del producto.

1. ¿Qué es una s???ra personalizada?

100 unidades por estilo y color es un punto de partida práctico para un programa de s???ras personalizadas: el comprador especifica una prenda para reventa, una línea uniforme o una campaña de marca en lugar de simplemente añadir material gráfico a prendas básicas. Una especificación real puede cubrir la silueta (regular, corta, extragrande, con cremallera o de tipo pullover), así como las proporciones del cuerpo y las mangas, la colocación de los bolsillos, la forma de la capucha, las dimensiones de las costillas y las tallas graduadas. Se deben mantener 3 niveles de abastecimiento separados. La personalización de prendas básicas comienza con una s???ra ya hecha y se le aplica impresión o bordado; la producción de marca privada puede añadir etiquetas de marca, colgantes y embalaje a una base existente o adaptada; el desarrollo completo OEM construye el patrón, el tejido, los adornos y la muestra aprobada en torno al brief de la marca. El nivel apropiado depende del riesgo de lanzamiento, el presupuesto, el plazo de entrega y cuán distintivo debe ser el producto. 280-500 GSM es un rango de planificación común para tejidos de s???ra, con el rizo francés generalmente elegido para un interior con bucles y el forro polar para un tacto cepillado y más cálido. Los compradores pueden definir la mezcla de fibras, el color por referencia Pantone, los cordones, la especificación de la cremallera, las etiquetas tejidas, las etiquetas de cuidado de lavado, la colocación de la decoración y los sobres de marca, y luego aprobar las muestras de tela y las muestras antes de la producción a granel. 2010 es el año en que JUNSHEEN comenzó a operar en el clúster de prendas de vestir de Humen, Dongguan, sirviendo a marcas independientes, mayoristas, minoristas, influencers y marcas de moda establecidas. Estos compradores utilizan la producción de s???ras personalizadas para colecciones cápsula, colecciones de marca privada, mercancía de equipo, reposición minorista y surtidos de tallas extendidas, no para regalos de un solo uso para consumidores.

2. Cómo evolucionó la s???ra personalizada

Los programas deportivos de los años 30 ayudaron a convertir la s???ra con capucha de ropa de trabajo práctica y equipo de entrenamiento para el frío en una prenda informal reconocible. Las primeras versiones priorizaban la calidez y la durabilidad, utilizando comúnmente forro polar rico en algodón con puños acanalados, un bolsillo tipo canguro y una capucha con cordón. La moda urbana, la cultura del skate y el hip-hop de los años 70 y 80 convirtieron la s???ra con capucha en un vehículo para la identidad, mientras que la mercancía de giras y los programas universitarios hicieron que los logotipos fueran centrales en la demanda. La serigrafía, el bordado, el teñido de prendas y las gotas de colores limitados cambiaron el abastecimiento de una compra básica de prendas básicas a una decisión de producto de marca. La moda informal de lujo de la década de 2010 elevó la categoría a través de un trabajo de patrón más limpio, forro polar denso de 400-500 GSM, proporciones extragrandes y acabados como el lavado enzimático, el cepillado y el tratamiento antipelusas. Una s???ra con capucha moderna debe equilibrar la silueta deseada con detalles prácticos: la caída del hombro, el volumen de la capucha, la recuperación de las costillas, la tolerancia al encogimiento y la colocación de la decoración afectan la calidad percibida. Los compradores de marca privada de la década de 2020 esperan cada vez más opciones de materiales trazables, especificaciones de tejido documentadas, colores controlados por Pantone y adornos distintivos en lugar de estilos genéricos de stock. Las marcas ahora pueden desarrollar una cápsula de 100 unidades por estilo y color con etiquetas personalizadas, cordones, parches, bordados o estampados, y luego conservar los patrones aprobados y los conjuntos de tallas graduadas para una producción recurrente consistente.

3. Tipos de s???ra personalizada

Seis formatos principales permiten a los compradores crear puntos de entrada distintos dentro de una colección de s???ras personalizadas. Elija la silueta antes de la decoración: la disposición de los bolsillos, la especificación de la cremallera, el escalado, el peso del tejido y el inventario de temporada cambian con el estilo base.

FormatoMejor clienteRol de temporadaEnfoque de producción
S???ra sin cremalleraCasual con logoDe otoño a inviernoColocación de bolsillo y estampado
Con cremalleraCliente de superposiciónDe primavera a otoñoCremallera y diseño de arte dividido
OversizeComprador de moda urbanaTodo el añoProporción y escalado
CortoCliente de modaDe primavera a otoñoLargo de cuerpo terminado
AjustadoCasual deportivoTodo el añoHolgura y recuperación de costillas
PesadoComprador premiumDe otoño a inviernoGSM, encogimiento, transporte

Pullover y con cremallera

Custom Women's Premium Cotton Graphic Cropped Zip-Up Hoodie Burgundy - view 2

Una s???ra de tipo pullover es el estilo básico más eficiente centrado en el logo, que sirve a estudiantes, clientes de moda urbana y promociones para clima frío. Un bolsillo tipo canguro crea una amplia zona de impresión frontal, pero limita el material gráfico ininterrumpido. Una cremallera de dos vías o estándar es adecuada para capas y temporadas de transición. Especifique el acabado de la cinta de la cremallera y el tirador, y la construcción del bolsillo desde el principio; el bordado o la impresión en toda la parte delantera deben acomodar la división de la cremallera.

Extragrandes y cortas

Custom Men's Performance Poly Screen Printed Cropped Zip-Up Hoodie Olive

Un corte extragrande requiere hombros, longitud de manga, ancho del cuerpo y escalado revisados, no simplemente un patrón estándar ampliado. Admite colecciones unisex de moda y forro polar más grueso de 320-450 GSM con gráficos traseros llamativos. Un cuerpo corto se dirige a surtidos centrados en la moda y ropa de mujer, a menudo combinando con pantalones de talle alto. Confirme la longitud final del cuerpo en un conjunto de tallas, ya que un cambio de 3-5 cm altera materialmente la proporción deseada.

Ajustadas y de tejido grueso

Custom Men's Fleece Heavyweight Blue Hoodie - view 2

Una s???ra con capucha ajustada es ideal para programas deportivos, casuales y de superposición donde la movilidad y una silueta definida son importantes. La recuperación de las costillas, la forma de las mangas y la holgura en el pecho merecen aprobación de ajuste en todo el rango de tallas planificado. Un estilo de peso pesado de 400-500 GSM es la base de colecciones premium de otoño e invierno. El forro polar denso aumenta el coste del tejido, el volumen de costura, el riesgo de encogimiento al lavar y el peso del transporte, al tiempo que permite capuchas estructuradas y detalles duraderos.

4. Materiales y tejidos de s???ras personalizadas JUNSHEEN

La elección del tejido determina si una s???ra personalizada tiene un tacto de calidad, aguanta lavados repetidos y se decora limpiamente. Empieza por el clima al que va dirigida, el precio de venta y la silueta deseada antes de aprobar el metraje.

ConfecciónGSM típicoBeneficiosLimitacionesUso final recomendado
Punto de algodón180–240Transpirable; estampados suavesCalidez limitadaS???ra ligera de verano
Rizo francés280–320Bucles transpirables; versátilMenos aislanteCapas de primavera
Felpa cepillada320–380Cálido; volumen de calidadPuede hacer bolitas si el acabado es deficienteEsenciales Otoño-Invierno
Mezcla de algodón y poliéster280–360Estable; duradero; económicoTacto menos naturalGráficos de alto volumen
Mezcla reciclada280–360Opción de fibra de menor impactoVariabilidad en la composiciónColecciones enfocadas en la sostenibilidad

Fibra y confección

Custom Women's Premium Cotton Embroidered Cropped Zip-Up Hoodie Chocolate Brown - view 2

El algodón 100% peinado en anillo ofrece un tacto más suave y natural, y unos resultados de impresión con base acuosa sólidos, pero puede encoger o desteñir sin un acabado controlado. El poliéster añade resistencia a la abrasión, retención del color y menor coste, aunque puede sentirse menos transpirable. Las mezclas de algodón y poliéster 50/50 y 80/20 equilibran confort, estabilidad y consistencia de impresión para programas básicos. El algodón reciclado o el poliéster reciclado requieren una composición y muestras verificadas porque la variación de la fibra puede afectar al color, la formación de bolitas y el tacto.

Gramaje y temporada

Custom Men's 400 GSM French Terry Screen Printed Cropped Pullover Hoodie Olive

El rizo francés de 280–320 GSM es adecuado para primavera, viajes y para llevar en capas, ya que su interior con rizo transpira mejor que la felpa. La felpa cepillada de 320–380 GSM ofrece un tacto más cálido y voluminoso para otoño e invierno. 400 GSM y superiores crean un perfil oversize de peso pesado, pero aumentan el riesgo de problemas con el tejido, el transporte, el tiempo de secado y el registro de impresión. Prueba la decoración en el tejido final lavado, no solo en un corte sin lavar.

5. Opciones de personalización para s???ras

La personalización influye tanto en el valor percibido de una s???ra como en su coste de producción. Asegúrate de que el diseño, el gramaje del tejido, la ubicación y el volumen previsto se ajusten antes de aprobar una muestra de impresión o una prenda decorada.

MétodoMejor diseñoEconomía por volumenDurabilidad y límitesNecesidad de muestra
SerigrafíaDiseño con colores planos y a???sMejor a partir de 100 unidadesAlta durabilidad; las áreas grandes de tinta reducen la transpirabilidadAprueba la muestra de impresión
Impresión directa sobre prenda (DTG)Detalle fotográficoIdeal para tiradas cortasTacto suave; se prefiere tejido rico en algodónImprime sobre el tejido final
Transfer de impresión directa (DTF)Gráficos pequeños multicolorBajo coste de configuraciónPelícula flexible; evita la cobertura sobredimensionadaComprueba el tacto
BordadoLogos y letrasMayor coste de puntadaMuy duradero; requiere espacio en las costurasAprobar el bordado
Lavado especialColor vintage o desteñidoAñade coste de procesamientoEl color y la contracción varíanProbar en muestra decorada

Textura y marca tridimensional

Custom Women's Organic Cotton Graphic Longline Zip-Up Hoodie Rust - view 2

El bordado 3D, la chenilla, el aplique y los parches personalizados añaden valor táctil, pero necesitan espacio libre de costuras, bolsillos y cordones. Un bordado denso puede fruncir el forro polar ligero, así que aprueba una muestra bordada en el tejido final.

  • Bordado: logotipos duraderos y pequeñas aplicaciones
  • Chenilla: letras y parches estilo universitario
  • Aplique: formas superpuestas con costuras visibles
  • Etiquetas tejidas: identificación en cuello, bajo o costura lateral

Los efectos de lavado requieren pruebas

Custom Women's Premium Cotton Tie-Dye Cropped Zip-Up Hoodie Burgundy - view 2

El forro polar de 280-400 GSM reacciona de forma diferente a los acabados enzimáticos, ácidos, de tinte en prenda y cepillados. Realiza el lavado antes de la decoración final, ya que la contracción, la pérdida de color o el pelusado superficial podrían afectar el registro y la estabilidad del bordado.

  • Confirma la tolerancia Pantone después del lavado
  • Prueba la adherencia de la impresión tras el lavado
  • Mide la contracción en muestras decoradas

6. Detalles de construcción que denotan calidad

Una s???ra con capucha personalizada de 320–450 GSM puede seguir pareciendo barata si la capucha se colapsa, los puños se ensanchan o los bolsillos se retuercen después del lavado. Las especificaciones de construcción, confirmadas en una muestra de preproducción, son el punto de control práctico para el valor percibido y el riesgo de devolución.

Especificación de capucha y puños

Custom Men's 500 GSM Heavyweight Longline Zip-Up Hoodie Charcoal

Las capuchas de dos paneles suelen mantener un perfil más limpio que las de un solo panel; especifica el tejido exterior, el forro, la abertura terminada, el solapamiento y la construcción de la costura central en el paquete técnico. La costilla 1×1 o 2×2 debe indicar la composición, el GSM, el objetivo de recuperación, la altura del puño y la altura del bajo. Prueba un puño estirado después del lavado: una baja recuperación de elastano produce un ensanchamiento prematuro.

Costuras y refuerzos

8–10 puntadas por pulgada es un buen punto de partida para costuras resistentes, con acabado de pespunte o doble aguja donde el diseño lo requiera. Especifica el tipo de puntada y el color del hilo en lugar de basarte en una foto de referencia. Los remates de barra o la cinta de refuerzo en las esquinas de los bolsillos, las uniones de la capucha y las costuras de alta tensión limitan el fallo de la costura. Solicita fotos del interior de la muestra aprobada antes del corte en masa.

Herrajes, bolsillos y control de lavado

Custom Women's 400 GSM French Terry Streetwear Oversized Pullover Hoodie Mustard

Los cordones de algodón de 5 mm, las punteras de metal o moldeadas y los requisitos del proveedor de cremalleras deben indicarse por material y acabado; los herrajes de marca requieren una aprobación física. Para los estilos con cremallera, define el calibre de la cremallera, el tirador, el color de la cinta y la ubicación del tope superior. Los bolsillos tipo canguro necesitan un ancho acabado, altura, colocación desde el bajo y refuerzo en las esquinas. Indica la contracción máxima de lavado por longitud y anchura, y luego aprueba la prenda después de su acabado previsto (lavado, suavizante, enzimas, cepillado o perchado).

  • Registra todos los puntos de medida con tolerancia
  • Aprueba el Pantone y el acabado de los herrajes en persona o mediante muestra
  • Conserva la muestra de preproducción sellada como referencia para la producción en masa

7. Elegir un fabricante de s???ras con capucha a medida

La elección del fabricante determina si un boceto se convierte en un producto reproducible o en un costoso bucle de muestreo. Para un programa de s???ras con capucha a medida, evalúa la capacidad técnica, el ajuste comercial, los controles documentados y la capacidad de respuesta antes de aprobar la producción en masa.

Adapta la capacidad del OEM al alcance

100 unidades por estilo y color pueden ser adecuadas para una cápsula, mientras que programas más grandes necesitan una capacidad probada de pedidos repetidos. Pregunta por trabajos de OEM comparables, maquinaria disponible, límites de decoración y el proceso de la fábrica para traducir un paquete técnico o una muestra de referencia.

  • ¿Cuál es el MOQ por color y tejido?
  • ¿Qué procesos se subcontratan?
  • ¿Puede el proveedor dar soporte a pedidos repetidos?
  • ¿Quién es el propietario de los patrones y especificaciones aprobados?

Prueba el desarrollo antes de la producción en masa

Un prototipo aprobado debe establecer las medidas, la construcción, el peso del tejido, los detalles de los adornos y la colocación de la decoración antes de un set de tallas. Pregunta cómo los patronistas manejan el escalado de tallas grandes o extendidas en lugar de simplemente escalar una talla base. 2 rondas de muestras son comunes cuando el ajuste o los lavados son complejos; solicita comentarios fechados, seguimiento de revisiones y fotos contra un gráfico de medidas. Confirma las referencias Pantone, la tolerancia a la contracción y las expectativas de pruebas de lavado por escrito.

Verifica Materiales y Controles

El forro polar y el rizo francés de 280–400 GSM pueden comportarse de manera muy diferente después del lavado, incluso con pesos similares. Solicita muestras, composición de fibra, informes de pruebas cuando sea necesario y procedimientos de control de lotes antes de fijar el tejido a granel. 4 etapas de inspección —tejido, costura en línea, medidas y embalaje final— proporcionan un marco práctico de control de calidad. Pregunta qué nivel de AQL se utiliza, cómo se registran los defectos y si la documentación OEKO-TEX, GOTS, WRAP o BSCI está disponible cuando sea relevante.

Confirma la Entrega y el Soporte

30–60 días es un rango de planificación típico después de la aprobación de la muestra y el material, pero el plazo de entrega cambia con la disponibilidad del tejido, la capacidad de impresión y el método de envío. Solicita un cronograma de ruta crítica que cubra aprobaciones, producción, inspección, pago del saldo y documentos de exportación. 1 contacto de cuenta designado debe gestionar las actualizaciones de producción, la documentación de envío y las reclamaciones de defectos posteriores a la entrega. Pregunta qué Incoterms, transportistas, hitos de pago, opciones de embalaje y remedios postventa se aplican antes de realizar un pedido de compra.

8. Errores comunes en la obtención de s???ras personalizadas

Una tirada de 100 s???ras personalizadas puede absorber errores costosos antes de que una marca tenga datos de venta fiables. La mayoría de las pérdidas prevenibles comienzan cuando la aprobación visual sustituye al ajuste, al lavado, a la producción y a los controles del proveedor.

Copiar Ajustes No Probados

Una talla M de referencia rara vez escala limpiamente a XS–3XL; simplemente agrandarla puede distorsionar el equilibrio del hombro, la longitud de la manga y la proporción del cuerpo. Requiere una especificación de medidas, un set de tallas escalado y una prueba de uso en al menos dos tipos de cuerpo. Una tolerancia de ±1 cm puede ser razonable en el ancho del pecho, mientras que una desviación de 2 cm puede cambiar materialmente una silueta corta o oversize. Marca los puntos críticos de medida y las tolerancias de aprobación antes del corte a granel.

Elegir Tejido por Composición

Custom Women's 400 GSM French Terry Puff Print Oversized Zip-Up Hoodie Charcoal - view 2

Una etiqueta 100% algodón no revela la calidad del hilo, el GSM, la contracción, el pilling o el tacto. Compara muestras y una muestra cosida utilizando el peso objetivo, la construcción y el rendimiento del lavado; el rizo francés y el forro polar cepillado se comportan de manera diferente. Tres ciclos de lavado pueden exponer problemas de torsión, pérdida de color, agrietamiento de la impresión y recuperación de las costillas que una muestra nueva oculta. Aprueba el tejido a granel solo después de probar la prenda terminada.

Ignorar las Restricciones de Producción

Custom Women's 400 GSM French Terry Puff Print Oversized Pullover Hoodie Charcoal

La tinta de puff 3D, las estampaciones de pantalla oversize y los bordados densos tienen límites en la elasticidad, la colocación y la estabilidad del tejido. Envía arte vectorial, referencias Pantone, dimensiones de colocación y una muestra de decoración antes de la aprobación. Cambios tardíos después de la reserva del tejido pueden generar materiales no utilizados, patrones revisados y retrasos en el envío. Congela el tech pack, la lista de materiales, las etiquetas y los detalles de embalaje en la aprobación previa a la producción.

Comprar Solo por Precio Unitario

Un precio cotizado más bajo puede omitir el desarrollo de patrones, las pruebas de lavado, la inspección, las etiquetas o el embalaje de exportación. Compara cotizaciones similares que indiquen el GSM del tejido, las especificaciones de los adornos, el método de decoración, el MOQ, el muestreo y los términos de entrega. Una revisión del proveedor de primer pedido debe evaluar la precisión de la muestra, la claridad de la respuesta, el control de calidad en línea y los registros de pedidos repetidos junto con el costo. Junsheen puede apoyar el desarrollo a partir de 100 unidades por estilo y color, ayudando a las marcas a validar detalles antes de escalar.

9. Pasos para lanzar tu marca de s???ras

Una s???ra personalizada lista para lanzar comienza con el posicionamiento, no con una solicitud a la fábrica. Fija el cliente, el objetivo de venta, el canal, la historia de color y la dirección de referencia antes del desarrollo, luego convierte las ideas subjetivas en aprobaciones medibles.

Define el Brief del Producto

Un perfil de cliente debe definir el ajuste, la banda de precios, el clima y el caso de uso. Reúne 3–5 prendas de referencia, identifica qué conservar o evitar, y registra el precio de venta previsto antes de elegir los materiales. 100 unidades por estilo y color pueden soportar una cápsula enfocada, pero la disciplina de SKU es importante. Limita los colores de apertura y especifica si la silueta es regular, oversize o de talla extendida.

Crea un Tech Pack de Producción

1 tech pack completo debe incluir bocetos planos, una tabla de medidas, especificaciones de construcción, colores Pantone, colocación de etiquetas, archivos de arte e instrucciones de embalaje. Indica las expectativas de tolerancia para las medidas clave en lugar de depender de una foto de referencia. 2 archivos a menudo evitan ambigüedades costosas: un logotipo vectorial editable y una especificación de medidas escalada. Confirma el peso del tejido, la composición, la proporción de la costilla, el cordón, la cremallera y los detalles del bolsillo.

Aprueba Materiales y Ajuste

Custom Men's 400 GSM French Terry Longline Zip-Up Hoodie Army Green

El rizo francés o el forro polar de 280–350 GSM es un rango de partida común para el peso de las s???ras, pero el tacto y la contracción deben probarse en el tejido elegido. Aprueba las muestras de tejido, los adornos, el efecto de lavado y el color antes de la muestra de ajuste. 1 muestra de ajuste valida el equilibrio del hombro, la longitud del cuerpo, la forma de la capucha, el ángulo de la manga y la posición del bolsillo. Fija la talla base y las reglas de escalado para toda la gama de tallas antes de autorizar la producción a granel.

Prueba el Arte y Lanza la Producción a Granel

Custom Women's 400 GSM French Terry Puff Print Oversized Zip-Up Hoodie Charcoal

Una muestra de decoración verificada es crucial para la escala, el color, el registro y el comportamiento de lavado en estampación serigráfica, bordado, tinta hinchable o transfer. Es importante aprobar la aplicación real del diseño sobre el tejido seleccionado de la prenda, no solo una maqueta digital. El 100% de las decisiones críticas para la producción en masa deben ser aprobadas en una muestra de preproducción: patrón, medidas, tejido, adornos, etiquetas, decoración, lavado y embalaje. Conserva la muestra aprobada como referencia para la producción.

Inspecciona y planifica el lanzamiento

Tres puntos de control —material entrante, costura en línea e inspección final de productos embalados— ayudan a detectar variaciones de tono, desviaciones de medidas y defectos de decoración de forma temprana. Define las expectativas de AQL, marcas de cartón, método de doblado, requisitos de bolsas de plástico y documentos de envío antes del embalaje. De 2 a 4 semanas antes de que lleguen las mercancías, prepara la fotografía del producto, la guía de tallas, la recepción del inventario, los correos de lanzamiento y los desencadenantes de reposición. Utiliza patrones y registros de materiales aprobados para que los pedidos repetidos sean más consistentes.

10. Precios y costes de s???ras con capucha personalizadas

100 unidades por estilo y color es el punto de partida práctico de JUNSHEEN para un programa de s???ras con capucha personalizadas tipo cápsula, pero no es una referencia universal de precio por unidad. Para una cotización final se requiere un u0022tech packu0022 confirmado, el recuento de colores Pantone, la composición y el gramaje del tejido, la tabla de medidas, el diseño de la decoración, los adornos, el embalaje y el destino. El tejido de rizo francés de 280-320 GSM generalmente cuesta menos que el forro polar cepillado de 400-500 GSM porque los tejidos más pesados aumentan el consumo, el peso de corte, el transporte y, a menudo, los requisitos de lavado. El algodón de hilo de anillo, las afirmaciones de origen orgánico o reciclado, el suavizado con enzimas, el teñido en prenda y el tratamiento antipelusas deben presupuestarse como opciones de especificación separadas. Una estampación serigráfica de 1 color suele ser menos costosa que estampados hinchables multidireccionales, de alta densidad, con foil o bordados, ya que las pantallas, los recuentos de puntadas, la configuración y el tiempo de producción varían. Los cordones personalizados, las etiquetas tejidas, las cremalleras YKK, los parches, las bolsas de plástico individuales, las etiquetas colgantes y las cajas de exportación también modifican el coste de entrega. Un plazo de muestreo típico de 7 a 21 días después de la aprobación de materiales y diseños; el plazo de producción en masa comienza solo después de la aprobación de preproducción y el depósito. Mayores cantidades distribuyen los costes de desarrollo y configuración entre más unidades, mientras que más colores, rangos de tallas y divisiones de MOQ bajas suelen aumentar el coste unitario efectivo.

Nivel de cantidadFactores de coste indicativosPlazo de producción en masa típico
100–299 unidadesMayor asignación de configuración; forro polar estándar, una ubicación de impresión, adornos estándar25–35 días
300–499 unidadesMejor eficiencia de tejido; configuraciones de serigrafía distribuidas entre unidades25–35 días
500–999 unidadesEconomía mejorada de corte y decoración; etiquetas personalizadas prácticas30–40 días
1.000 unidadesMejor escala para reserva de tejido y optimización de embalaje; la complejidad sigue rigiendo35–45 días

¿Listo para desarrollar tu s???ra con capucha personalizada?

Envía tu u0022tech packu0022, boceto, prenda de referencia o idea para un desarrollo centrado en el ajuste y una cotización clara de producción para un MOQ de 100 unidades.

Ask For A Quick Quote