Fabrication de hoodies personnalisés à partir de 100 pièces
Développez des hoodies personnalisés, axés sur la coupe, du XS au 3XL, avec un support OEM, ODM, marque de distributeur et une production mondiale évolutive.
Produits phares pour le développement de hoodies personnalisés
Related Product Catalogue and Quotation
Pourquoi les marques s’approvisionnent en hoodies personnalisés chez JUNSHEEN
Développement intégré et production fiable pour les programmes de hoodies nécessitant une coupe précise, des quantités de départ flexibles et une marge de manœuvre pour l’évolution.
MOQ de 100 pièces
Lancez une capsule de hoodies personnalisés à partir de 100 pièces par style et par couleur, puis développez des modèles éprouvés en programmes de gros récurrents.
Coupe du XS au 3XL
Les modélistes affinent les proportions, la mobilité et les incréments de gradation pour les coupes de hoodies standard, grandes tailles, tailles plus et modernes oversize.
Décoration interne
Adaptez la direction de votre marque avec la broderie, l’impression sérigraphique, les effets puff, le DTF, les patchs personnalisés, les délavages, les étiquettes et les finitions.
Support d’approvisionnement en tissus
Choisissez parmi des molleton, du molleton gratté, du jersey, du coton biologique et des mélanges recyclés, avec des conseils sur le poids, le toucher, la durabilité et le coût.
Production évolutive
Plus de 200 ouvriers qualifiés et 80 000 unités mensuelles soutiennent les lancements ciblés, les réassorts saisonniers et l’expansion des assortiments mondiaux.
Livraison prête à l’exportation
Coordonnez le contrôle qualité, l’emballage de marque, les inspections finales et l’expédition mondiale grâce à un partenaire de fabrication de vêtements expérimenté.
Vêtements décontractés personnalisés, conçus pour votre marque
Développez des styles coordonnés et axés sur la coupe à partir de 100 pièces par style et par couleur, avec un support OEM, ODM et marque de distributeur, de l’échantillonnage à la livraison mondiale.
Hoodies personnalisés
Développez des hoodies personnalisés en molleton ou en molleton gratté pour des collections capsules, des collections principales et des programmes promotionnels. Junsheen prend en charge le développement de patrons, la gradation XS–3XL, les poids personnalisés, la broderie, l’impression sérigraphique, les délavages, les étiquettes et l’emballage de marque à partir d’un MOQ de 100 pièces.
Request a QuoteT-shirts personnalisés
Créez des programmes de t-shirts personnalisés en coton peigné, jersey ou mélanges techniques avec des coupes ajustées, oversize et grandes tailles. Notre équipe gère les spécifications, la gradation, le placement de l’impression, la décoration DTG ou sérigraphique, les finitions et les enregistrements de commandes répétées pour une production cohérente.
Request a QuoteJeans personnalisés
Créez des jeans sur mesure avec des poids de denim, des niveaux d’élasticité, des délavages et de la quincaillerie sélectionnés en fonction de votre marché cible et de votre budget. Les modélistes affinent la hauteur, la forme de jambe et le taillage sur les tailles XS–3XL, tandis que la finition interne soutient le développement de délavages commerciaux et la cohérence des lots.
Request a QuotePulls sur mesure
Sourcez des programmes de pulls à col roulé en gros avec les fils, jauges et constructions de tricot appropriés pour le toucher et le prix souhaités. JUNSHEEN développe la forme du col, les proportions du corps et le taillage, puis coordonne les étiquettes, les finitions, les échantillons et la production évolutive.
Request a QuoteVestes sur mesure
Développez un programme de vestes en jean sur mesure avec du denim sélectionné, des délavages, des surpiqûres contrastées, de la quincaillerie métallique et des écussons de marque. Nous prenons en charge le développement de la coupe pour les silhouettes régulières, oversize et grandes tailles, ainsi que la broderie, l’impression, l’étiquetage et la production de collections en denim coordonnées.
Request a QuoteSweatshirts et pulls à col rond sur mesure
Développez des styles de sweats à capuche et de sweatshirts à col rond sur mesure pour des superpositions, des uniformes ou des lignes de vêtements décontractés de marque. Choisissez des constructions en polaire, en molleton gratté ou en jersey, puis ajoutez un taillage axé sur la coupe, des détails de côtes, des applications d’impression ou de broderie, des délavages et une finition en marque privée.
Request a QuoteCardigans sur mesure
Créez des styles de cardigans sur mesure en maille ou en coupe-cousue, avec des choix de fils, de jauges, de fermetures et de finitions adaptés à votre collection. JUNSHEEN développe des proportions équilibrées pour les coupes régulières, grandes tailles et oversize, et prend en charge l’échantillonnage par le biais d’emballages de marque.
Request a QuoteVestes matelassées et doudounes sur mesure
Produisez des programmes de vestes matelassées sur mesure avec des tissus extérieurs, une isolation, une doublure, des configurations de matelassage et une quincaillerie sélectionnées pour répondre aux exigences de votre marché. Notre équipe de développement examine la construction, la mobilité et le taillage, puis gère la décoration, les étiquettes, l’emballage et le contrôle qualité prêt pour l’exportation.
Request a QuoteShorts en jean sur mesure
Développez des shorts en jean sur mesure avec des détails de délavage, d’entrejambe, de hauteur, de délavage et de quincaillerie alignés sur votre gamme saisonnière. JUNSHEEN prend en charge les tailles femmes, hommes et grandes tailles, l’échantillonnage de prototypes, l’approbation des délavages en gros et la production de denim coordonnée à partir de faibles MOQ.
Request a QuoteRobes pull sur mesure
Créez des robes pull sur mesure avec des fils, des jauges, des encolures, des longueurs et des silhouettes développés en fonction de la coupe et de la position de vente prévues. Les équipes de modélisation et de tricotage affinent les proportions sur toute la gamme de tailles, puis coordonnent les finitions, les étiquettes, l’échantillonnage et l’approbation de la production.
Request a QuoteEnsembles en jean sur mesure
Développez des programmes de costumes en jean pour hommes en gros sous forme d’ensembles coordonnés veste et pantalon, avec du denim, des délavages, des surpiqûres et de la quincaillerie assortis. JUNSHEEN gère l’équilibre de la coupe entre les pièces, le taillage, les étiquettes privées et les spécifications de production répétables pour les collections de gros.
Request a QuotePolos sur mesure
Produisez des polos sur mesure en piqué, jersey ou tissus techniques pour la vente au détail, les tenues d’équipe et les articles promotionnels de marque. Choisissez la construction du col, les patte de boutonnage, les boutons et la décoration du logo, tandis que notre équipe prend en charge le développement de la coupe, le taillage XS–3XL, les étiquettes et la production à faible MOQ.
Request a QuotePantalons de survêtement sur mesure
Développez des pantalons de survêtement sur mesure en polaire, molleton gratté ou jersey avec la hauteur, la forme de jambe, les poches, les poignets et les cordons de serrage de votre choix. Le taillage axé sur la coupe prend en charge les programmes réguliers, oversize et grandes tailles, avec impression, broderie, délavages et hauts assortis disponibles.
Request a QuoteShorts sur mesure
Créez des shorts sur mesure pour des vêtements décontractés, des lignes d’inspiration sportive ou des capsules estivales coordonnées. Nous prenons en charge les options tissées, en jersey, en polaire et en denim, avec des spécifications d’entrejambe, de ceinture, de poche et de finition développées pour votre coupe cible, vos exigences de décoration et votre volume de production.
Request a QuotePullovers sur mesure
Produisez des pullovers sur mesure en maille, polaire, molleton gratté ou tissés pour des gammes saisonnières superposables. JUNSHEEN prend en charge le développement de l’encolure, des manches, de l’ourlet et de la coupe sur les tailles XS–3XL, puis ajoute la broderie, l’impression, les délavages, les étiquettes et l’emballage pour une sortie en marque privée.
Request a QuoteMatériaux pour le développement de sweats à capuche sur mesure
Techniques de personnalisation et de finition pour sweats à capuche
Accessoires et Finitions Personnalisés pour Sweat à Capuche
À propos de la fabrication de sweats à capuche personnalisés JUNSHEEN
Fondée en 2010 à Humen Town, Dongguan, JUNSHEEN aide les marques de mode à transformer des concepts de sweats à capuche personnalisés en collections prêtes pour la production. Notre mission est de fournir une fabrication OEM, ODM et de marque privée réactive qui relie le développement de produits, l’approvisionnement et le support à l’exportation au sein d’une chaîne d’approvisionnement textile responsable.
Avec plus de 200 ouvriers qualifiés et une capacité mensuelle supérieure à 80 000 unités, nous soutenons les lancements de capsules à partir de 100 unités par style et par couleur grâce à des programmes de gros évolutifs. La coupe et la couture, le tricot, l’approvisionnement en tissus, la broderie, l’impression, le lavage, les étiquettes, les finitions, l’emballage et le contrôle qualité sont coordonnés par une équipe expérimentée.
Ce qui distingue JUNSHEEN, c’est une approche axée sur la coupe pour les tailles XS à 3XL, y compris les tailles étendues, les grandes tailles et les coupes modernes oversize. Nous affinons les proportions et la mobilité sur toute la gamme de tailles, aidant les marques mondiales à réduire les révisions d’échantillons tout en créant des produits cohérents pour une croissance répétée.

Capacités de développement de sweats à capuche personnalisés
Ingénierie de la coupe au-delà de la mise à l’échelle
JUNSHEEN développe des patrons de sweats à capuche personnalisés du XS au 3XL avec des ajustements délibérés de l’équilibre des épaules, de la longueur des manches, des proportions du corps et de la mobilité. Les coupes de tailles étendues, de grandes tailles et oversize sont gradées en systèmes de tailles complets, aidant à réduire les révisions d’échantillons et à renforcer la cohérence de l’usure.
- Tailles XS–3XL, tailles étendues, grandes tailles et coupes oversize
- Proportions affinées des épaules, des manches, du corps et de l'aisance
- Revue de la gamme de tailles avant la production en gros
- Patrons conservés pour les futures commandes répétées

Du concept à l’échantillon approuvé
Apportez un dossier technique complet, un croquis, un vêtement de référence, un mood board ou une idée de produit initiale. Notre équipe de développement analyse la faisabilité de la fabrication, recommande des tissus et des accessoires, crée des patrons et gère les prototypes et les échantillons de pré-production pour que votre sweat à capuche personnalisé soit prêt pour une validation de production claire.
- Support au développement OEM, ODM et de marque privée
- Recommandations sur le tissu, le poids, le toucher et les accessoires
- Création de patrons et optimisation des spécifications
- Échantillons de prototype, de tailles et de pré-production

Production intégrée de sweats à capuche
La fabrication en coupe et couture est coordonnée avec l’approvisionnement en tissus, la broderie, l’impression, le lavage, l’étiquetage et l’emballage au sein d’une même chaîne d’approvisionnement. Cette approche intégrée offre aux marques un contrôle plus précis sur la construction du sweat à capuche personnalisé, le placement des décorations, les finitions et la préparation à la livraison, à partir de 100 unités par style et par couleur.
- Approvisionnement en French terry, molleton, jersey et tricots techniques
- Broderie, sérigraphie, DTF, DTG et effets spéciaux
- Traitements de lavage, brossage, apprêt et teinture des vêtements
- Étiquettes personnalisées, cordons, écussons et emballages de marque

Une constance qui soutient la croissance
Avec plus de 200 ouvriers qualifiés, une capacité mensuelle supérieure à 80 000 unités et des registres de production documentés, JUNSHEEN soutient les lancements de collections capsules et les programmes de réapprovisionnement en pleine expansion. Les inspections entrantes, en cours de production et finales aident à maintenir la cohérence des mesures, de la construction, de la décoration et des articles emballés pour les commandes répétées de sweats à capuche personnalisés.
- MOQ de 100 unités par style et par couleur
- Inspections qualité entrantes, en cours de production et finales
- Patrons conservés, tailles graduées et registres de matériaux
- Support à l'exportation mondiale pour les programmes en cours

Pourquoi choisir JUNSHEEN pour la production de sweats à capuche personnalisés
Un partenaire de fabrication intégré pour le développement de la coupe, la décoration, le contrôle qualité et l’exécution globale évolutive.
← Swipe left or right to view →
Production de hoodies personnalisés, du tissu à l’expédition mondiale
Un flux de travail contrôlé et axé sur la coupe, qui transforme vos spécifications de hoodies approuvées en produits prêts à l’exportation.
Faisabilité et sourcing des matériaux
Nous examinons votre fiche technique ou votre concept, confirmons la construction et le MOQ, puis recommandons des options de molleton, de tissu éponge, de finitions, de poids et de performance au lavage.
Patron, coupe et échantillonnage
Les modélistes développent et gradent votre hoodie personnalisé du XS au 3XL, produisant des prototypes et des échantillons de tailles pour approbation avant la production en volume.
Coupe et Préparation de la Décoration
Les matières approuvées sont inspectées et coupées, tandis que la broderie, la sérigraphie, les effets gonflants, les écussons, les étiquettes et autres détails de marque privée sont préparés.
Assemblage et Finition en Série
Des équipes qualifiées assemblent les vêtements, appliquent la décoration et réalisent les lavages, adoucissements, brossages ou autres traitements de finition demandés pour le toucher souhaité.
Contrôle Qualité et Exportation
Nous inspectons les mesures, la construction, la coupe, la décoration et les marchandises emballées, puis organisons l’emballage de marque et l’expédition mondiale avec un support documentaire d’exportation.
Comment Lancer Votre Projet de Production de Hoodies Personnalisés
Move from concept to globally delivered bulk production with a clear, fit-focused OEM process.
Envoyez Votre Concept
Partagez un dossier technique, un croquis, un vêtement de référence, un mood board ou une idée de produit, en incluant les quantités cibles, la direction de la coupe, les matières et les détails de hoodie personnalisé souhaités.
Étude de Faisabilité et Devis
JUNSHEEN examine la construction, le grading XS–3XL, le tissu, la décoration, les accessoires, le MOQ et le délai, puis propose des recommandations pratiques et un devis clair.
Approuver les Échantillons de Développement
Examinez les échantillons prototypes, les échantillons de tissus, les mesures, la décoration et les étiquettes. Affinez la coupe et les spécifications avant d’approuver les ensembles de tailles et les exigences de pré-production.
Confirmer la Production en Série
Après approbation, nous nous procurons les matières confirmées et commençons la production avec des contrôles en ligne pour la construction, les mesures, l’impression, la broderie, le lavage et la qualité de finition.
Recevoir les Marchandises Prêtes à la Vente
Les inspections finales couvrent les commandes de hoodies personnalisés emballés avant exportation. JUNSHEEN coordonne l’emballage de marque, les documents d’expédition et le support de livraison mondiale pour votre lancement ou votre réapprovisionnement.
Documents de Certification et de Conformité du Fabricant de Vêtements Personnalisés






Résultats des sweats à capuche personnalisés et retours clients
JUNSHEEN a ajusté le patronage des épaules et des manches sur notre ensemble de tailles XS–3XL, et nous avons approuvé la coupe en deux séries d’échantillons au lieu de quatre. Notre première production de 300 sweats à capuche personnalisés est arrivée prête à être vendue.
Leur équipe de développement a transformé notre croquis et notre polaire de référence en un sweat à capuche prêt pour la production avec impression puff personnalisée, étiquettes et emballage. L’échantillonnage a pris 24 jours, nous aidant à respecter notre date de sortie saisonnière sans sacrifier les détails.
Nous avons récommandé trois coloris de sweats à capuche après la première production car les mesures et le toucher au lavage sont restés constants. Le MOQ de 100 unités nous a permis de tester la demande d’abord, puis de faire passer notre prochaine commande à 1 200 unités en toute confiance.
FAQ sur la fabrication de sweats à capuche personnalisés
Clear answers on MOQs, development, production, sizing, payment and global delivery for your hoodie program.
Quel est le MOQ pour les sweats à capuche personnalisés ?
Pouvez-vous fabriquer un sweat à capuche personnalisé à partir de mon croquis ou de mon vêtement de référence ?
Comment fonctionne l’échantillonnage de sweats à capuche personnalisés ?
Quel est le délai de production d’un sweat à capuche personnalisé ?
Pouvez-vous développer des coupes de sweats à capuche de tailles étendues et oversize ?
Quelles conditions de paiement proposez-vous pour les commandes de vêtements ?
Expédiez-vous des sweats à capuche personnalisés à l’international ?
Comment protégez-vous mes designs de sweats à capuche personnalisés et les détails de ma marque ?
Le guide complet de l’acheteur pour l’approvisionnement en sweats à capuche personnalisés
Utilisez ce cadre de décision pour sélectionner des styles de sweats à capuche personnalisés, des tissus, des décorations et des partenaires de production, évaluer les capacités et les coûts des fournisseurs, et éviter les erreurs qui retardent les lancements ou compromettent la qualité du produit.
1. Qu’est-ce qu’un sweat à capuche personnalisé ?
100 unités par style et par couleur est un point de départ pratique pour un programme de sweat à capuche personnalisé : l’acheteur spécifie un vêtement pour la revente, un déploiement d’uniformes ou une campagne de marque, plutôt que de simplement ajouter une œuvre d’art à des articles vierges en stock. Une véritable spécification peut couvrir la silhouette — regular, cropped, oversize, zippé ou à enfiler — ainsi que les proportions du corps et des manches, l’emplacement des poches, la forme de la capuche, les dimensions des côtes et les tailles graduées. 3 niveaux d’approvisionnement doivent être maintenus séparés. La personnalisation d’articles vierges commence par un sweat à capuche prêt à l’emploi et applique une impression ou une broderie ; la production en marque privée peut ajouter des étiquettes de marque, des étiquettes volantes et des emballages à une base existante ou adaptée ; le développement OEM complet construit le patron, le tissu, les garnitures et l’échantillon approuvé autour du brief de la marque. Le niveau approprié dépend du risque de lancement, du budget, du délai et de la distinctivité requise du produit. 280–500 GSM est une plage de planification courante pour les tissus de sweatshirts, le molleton éponge étant généralement choisi pour un intérieur bouclé et le polaire pour un toucher brossé et plus chaud. Les acheteurs peuvent définir le mélange de fibres, la couleur par référence Pantone, les cordons de serrage, la spécification de la fermeture éclair, les étiquettes tissées, les étiquettes d’entretien, le placement de la décoration et les enveloppes de marque, puis approuver les échantillons de tissus et les échantillons avant la production en série. 2010 est l’année où JUNSHEEN a commencé ses activités dans le cluster de vêtements de Humen à Dongguan, servant des labels indépendants, des grossistes, des détaillants, des influenceurs et des marques de mode établies. Ces acheteurs utilisent la production de sweats à capuche personnalisés pour des capsules, des collections en marque privée, des marchandises d’équipe, le réapprovisionnement des détaillants et des assortiments de tailles étendues, et non pour des cadeaux ponctuels aux consommateurs.
2. Comment le sweat à capuche personnalisé a évolué
Les programmes athlétiques des années 1930 ont contribué à transformer le sweat à capuche de vêtement de travail pratique et d’équipement d’entraînement par temps froid en un vêtement décontracté reconnaissable. Les premières versions privilégiaient la chaleur et la durabilité, utilisant couramment un molleton riche en coton avec des poignets côtelés, une poche kangourou et une capuche à cordon de serrage. La culture streetwear, skate et hip-hop des années 1970 et 1980 a fait du sweat à capuche un véhicule d’identité, tandis que les marchandises de tournée et les programmes universitaires ont rendu les logos centraux à la demande. La sérigraphie, la broderie, la teinture de vêtements et les collections de couleurs limitées ont déplacé l’approvisionnement d’un simple achat d’articles vierges vers une décision de produit de marque. Le prêt-à-porter de luxe des années 2010 a élevé la catégorie grâce à un travail de patronage plus épuré, un molleton dense de 400–500 GSM, des proportions oversize et des finitions telles que le lavage enzymatique, le brossage et le traitement anti-boulochage. Un sweat à capuche personnalisé moderne doit équilibrer la silhouette souhaitée avec des détails pratiques : la chute d’épaule, le volume de la capuche, la récupération des côtes, la marge de rétrécissement et le placement de la décoration affectent tous la qualité perçue. Les acheteurs en marque privée des années 2020 attendent de plus en plus des options de matériaux traçables, des spécifications de tissus documentées, des couleurs contrôlées par Pantone et des garnitures distinctes plutôt que des styles génériques en stock. Les marques peuvent désormais développer une capsule de 100 unités par style et par couleur avec des étiquettes personnalisées, des cordons de serrage, des écussons, des broderies ou des imprimés, puis conserver les patrons approuvés et les gammes de tailles graduées pour une production répétée cohérente.
3. Types de sweats à capuche personnalisés
Six formats de base permettent aux acheteurs de créer des points d’entrée distincts au sein d’une même collection de sweats à capuche personnalisés. Choisissez la silhouette avant la décoration : la disposition des poches, la spécification de la fermeture éclair, la gradation, le poids du tissu et l’inventaire saisonnier changent tous avec le style de base.
| Format | Meilleur client | Rôle saisonnier | Focus production |
|---|---|---|---|
| À enfiler | Décontracté axé sur le logo | De l’automne à l’hiver | Placement poche et imprimé |
| Zippé | Client axé sur les superpositions | Du printemps à l’automne | Fermeture éclair et illustration divisée |
| Oversize | Acheteur streetwear | Toute l’année | Proportion et gradation |
| Court | Client mode | Du printemps à l’automne | Longueur finie du corps |
| Ajusté | Athlétique décontracté | Toute l’année | Aisance et récupération des côtes |
| Épais | Acheteur premium | De l’automne à l’hiver | GSM, rétrécissement, fret |
À enfiler et zippé

Un modèle à enfiler est le style de base le plus efficace axé sur les logos, servant les étudiants, les clients streetwear et les promotions par temps froid. Une poche kangourou crée une large zone d’impression frontale, mais limite les œuvres d’art ininterrompues. Un modèle zippé standard ou à double sens convient aux superpositions et aux saisons de transition. Spécifiez le ruban de la fermeture éclair, la finition du tirette et la construction de la poche dès le début ; la broderie ou l’impression sur toute la façade doit tenir compte de la fente de la fermeture éclair.
Oversize et court

Une coupe oversize nécessite des épaules, une longueur de manche, une largeur de corps et une gradation révisées, pas simplement un patron standard mis à l’échelle. Elle prend en charge les collections unisexes tendance et les molleton plus épais de 320 à 450 GSM avec des graphiques audacieux au dos. Une coupe courte cible les assortiments axés sur la mode et pour femmes, s’associant souvent à des bas taille haute. Confirmez la longueur finie du corps sur une gamme de tailles, car un changement de 3 à 5 cm modifie matériellement la proportion prévue.
Ajusté et épais

Un sweat à capuche ajusté est idéal pour les programmes athlétiques, décontractés et d’agencement où la mobilité et une silhouette définie sont essentielles. La capacité de récupération des côtes, la forme des manches et l’aisance au niveau de la poitrine justifient une approbation de la coupe sur toute la gamme de tailles envisagée. Un modèle épais de 400 à 500 g/m² constitue la base des capsules premium pour l’automne et l’hiver. Le molleton dense augmente le coût du tissu, le volume de couture, le risque de rétrécissement au lavage et le poids au transport, tout en permettant des capuches structurées et des finitions durables.
4. Matières et tissus pour un sweat à capuche personnalisé
Le choix du tissu détermine si un sweat à capuche personnalisé aura un toucher premium, résistera aux lavages répétés et pourra être décoré proprement. Commencez par considérer le climat ciblé, le prix de vente et la silhouette souhaitée avant d’approuver les métrages.
| Construction | GSM typique | Avantages | Limites | Utilisation finale recommandée |
|---|---|---|---|---|
| Jersey de coton | 180–240 | Respirant; impressions douces | Chaleur limitée | Sweat d’été léger |
| Molleton gratté | 280–320 | Boucles respirantes; polyvalent | Moins isolant | Superpositions printanières |
| Molleton gratté | 320–380 | Chaud; volume premium | Peut boulocher si mal fini | L’essentiel automne-hiver |
| Mélange coton-polyester | 280–360 | Stable ; durable ; économique | Toucher moins naturel | Graphismes à haut volume |
| Mélange recyclé | 280–360 | Option de fibre à faible impact | Variabilité de la composition | Capsules axées sur la durabilité |
Fibre et construction

Le coton 100 % filé à anneaux offre un toucher plus doux et naturel, ainsi que des résultats d’impression à base d’eau solides, mais il peut rétrécir ou déteindre sans finition contrôlée. Le polyester ajoute de la résistance à l’abrasion, une meilleure tenue des couleurs et un coût inférieur, bien qu’il puisse sembler moins respirant. Les mélanges coton-polyester 50/50 et 80/20 équilibrent confort, stabilité et constance d’impression pour les programmes principaux. Le coton recyclé ou le polyester recyclé nécessite une composition vérifiée et des échantillons car la variation des fibres peut affecter la couleur, le boulochage et le toucher.
Poids et saisonnalité

Le molleton gratté de 280–320 g/m² convient au printemps, aux voyages et aux superpositions, car son intérieur bouclé est plus respirant que le polaire. Le molleton gratté de 320–380 g/m² offre un toucher plus chaud et plus épais pour l’automne et l’hiver. 400 g/m² et plus créent un profil oversize lourd, mais augmentent le coût du tissu, le fret, le temps de séchage et le risque de problèmes d’impression. Testez la décoration sur le tissu final lavé, pas seulement sur une coupe non lavée.
5. Options de personnalisation du sweat à capuche
La personnalisation influe sur la valeur perçue d’un sweat à capuche et sur son coût de production. Faites correspondre le graphisme, le poids du tissu, le placement et le volume prévu avant d’approuver un essai ou un échantillon personnalisé décoré.
| Méthode | Meilleure œuvre d’art | Économie d’échelle | Durabilité et limites | Besoin d’échantillon |
|---|---|---|---|---|
| Sérigraphie | Illustrations audacieuses en aplats de couleur | Idéal à partir de 100 pièces | Haute durabilité ; les grandes zones d’encre réduisent la respirabilité | Approuver le bon à tirer |
| DTG (Impression directe sur textile) | Détails photographiques | Idéal pour les petites séries | Toucher doux ; tissu riche en coton préféré | Imprimer sur le tissu final |
| DTF (Impression par transfert sur film) | Petits graphiques multicolores | Faible coût de mise en place | Film flexible ; éviter une couverture surdimensionnée | Vérifier le toucher |
| Broderie | Logos et lettrages | Coût de point plus élevé | Très durable ; dégagement de couture requis | Approuver le montage |
| Lavage spécial | Couleur vintage ou délavée | Entraîne des coûts de traitement supplémentaires | La couleur et le rétrécissement varient | Tester le vêtement décoré après lavage |
Méthodes d’impression selon le graphisme

Les logos 1 à 3 couleurs unies conviennent à la sérigraphie, dont le coût de mise en place devient rentable à partir d’environ 100 exemplaires. Le DTG est idéal pour les graphismes détaillés en petites séries sur coton ; le DTF gère les graphismes multicolores mais peut sembler moins respirant sur de larges impressions de poitrine.
- Sérigraphie : aplats nets et commandes répétées
- DTG : détails photographiques sur molleton majoritairement coton
- DTF : flexibilité multicolore sur divers tissus
- Encre gonflante : lettrage en relief avec art simplifié
Texture et marquage dimensionnel

La broderie 3D, le chenille, l’applique et les patchs personnalisés ajoutent de la valeur tactile mais nécessitent un dégagement de placement par rapport aux coutures, poches et cordons de serrage. Une broderie dense peut faire froncer le molleton léger, alors approuvez un échantillon brodé sur le tissu final.
- Broderie : logos durables et petits emplacements
- Chenille : lettres et patchs style universitaire
- Appliqué : formes superposées avec coutures visibles
- Étiquettes tissées : identité au col, à l’ourlet ou à la couture latérale
Les effets de lavage nécessitent des tests

Le molleton de 280 à 400 g/m² réagit différemment aux finitions enzymatiques, acides, teintes en pièce et brossées. Effectuez le lavage avant la décoration finale, car le rétrécissement, la perte de couleur ou le boulochage de surface pourraient affecter l’alignement et la stabilité de la broderie.
- Confirmer la tolérance Pantone après lavage
- Tester l’adhérence de l’impression après lavage
- Mesurer le rétrécissement sur des échantillons décorés
7. Détails de construction qui signalent la qualité
Un sweat à capuche personnalisé de 320 à 450 g/m² peut quand même sembler bon marché si sa capuche s’affaisse, ses côtes se détendent ou ses poches se tordent après le lavage. Les spécifications de construction, confirmées par un échantillon de pré-production, sont le point de contrôle pratique pour la valeur perçue et le risque de retour.
Spécifications de la capuche et des côtes

Les capuches à deux panneaux ont généralement un profil plus net que les capuches à un seul panneau ; spécifiez le tissu extérieur, le choix de la doublure, l’ouverture finie, le chevauchement et la construction de la couture centrale dans le dossier technique. Les côtes 1×1 ou 2×2 doivent indiquer la composition, le grammage, la cible de récupération, la hauteur des poignets et la hauteur de l’ourlet. Testez un poignet étiré après lavage : une faible récupération de l’élasthanne produit un affaissement prématuré.
Couture et renforts
8 à 10 points par pouce est une bonne plage de départ pour des coutures durables, avec une finition surjet ou double aiguille là où le design l’exige. Spécifiez le type de point et la couleur du fil plutôt que de vous fier à une photo de référence. Les barres d’arrêt ou les bandes de renfort aux coins des poches, aux jonctions de la capuche et aux coutures soumises à de fortes contraintes limitent la défaillance des coutures. Demandez des photos de l’intérieur de l’échantillon approuvé avant la coupe en vrac.
Quincaillerie, poches et contrôle du lavage

Les cordons de serrage en coton de 5 mm, les embouts métalliques ou moulés, et les exigences du fournisseur de fermeture éclair doivent être listés par matériau et finition ; la quincaillerie de marque nécessite une approbation physique. Pour les styles zippés, définissez le calibre de la fermeture éclair, le tirette, la couleur du ruban et le placement du butoir supérieur. Les poches kangourou nécessitent une largeur finie, une hauteur, un placement par rapport à l’ourlet et un renfort aux coins. Indiquez le rétrécissement maximal au lavage en longueur et en largeur, puis approuvez le vêtement après son traitement de lavage, adoucissant, enzyme, brossage ou lainage prévu.
- Enregistrez tous les points de mesure avec tolérance
- Approuvez la finition Pantone et de la quincaillerie en personne ou par échantillon
- Conservez l’échantillon de pré-production scellé comme référence pour la production en série
8. Choisir un fabricant de sweats à capuche personnalisés
Le choix d’un fabricant détermine si un croquis devient un produit répétable ou une boucle d’échantillonnage coûteuse. Pour un programme de sweats à capuche personnalisés, évaluez la capacité technique, l’ajustement commercial, les contrôles documentés et la réactivité avant d’approuver la production en série.
Adaptez la capacité OEM à la portée
100 unités par style et couleur peuvent convenir à une capsule, tandis que des programmes plus importants nécessitent une capacité de réapprovisionnement éprouvée. Demandez des travaux OEM comparables, les machines disponibles, les limites de décoration et le processus de l’usine pour traduire un dossier technique ou un échantillon de référence.
- Quel est le MOQ par couleur et par tissu ?
- Quels processus sont sous-traités ?
- Le fournisseur peut-il supporter les réapprovisionnements ?
- Qui possède les patrons et les spécifications approuvés ?
Testez le développement avant la production en série
Un prototype approuvé doit définir les mesures, la construction, le poids du tissu, les détails des garnitures et le placement des décorations avant un set de tailles. Demandez comment les modélistes gèrent le grading des tailles surdimensionnées ou étendues au lieu de simplement mettre à l’échelle une taille de base. 2 séries d’échantillons sont courantes lorsque la coupe ou les lavages sont complexes ; demandez des commentaires datés, un suivi des révisions et des photos par rapport à un tableau de mesures. Confirmez les références Pantone, la marge de rétrécissement et les attentes des tests de lavage par écrit.
Vérifier les Matériaux et les Contrôles
Les molleton et le tissu éponge français de 280 à 400 GSM peuvent se comporter très différemment après lavage, même à des poids similaires. Demandez des échantillons, la composition des fibres, des rapports de test si nécessaire et des procédures de contrôle de lot avant de verrouiller le tissu en vrac. 4 étapes d’inspection — tissu, couture en ligne, mesure et emballage final — fournissent un cadre QC pratique. Demandez quel niveau AQL est utilisé, comment les défauts sont enregistrés et si la documentation OEKO-TEX, GOTS, WRAP ou BSCI est disponible le cas échéant.
Confirmer la Livraison et le Support
30 à 60 jours est une période de planification typique après l’approbation de l’échantillon et des matériaux, mais le délai dépend de la disponibilité du tissu, de la capacité d’impression et de la méthode d’expédition. Demandez un calendrier critique couvrant les approbations, la production, l’inspection, le paiement du solde et les documents d’exportation. 1 contact dédié doit gérer les mises à jour de production, la paperasse d’expédition et les réclamations de défauts après livraison. Demandez quels Incoterms, transporteurs, étapes de paiement, options d’emballage et recours après-vente s’appliquent avant de passer une commande.
8. Erreurs Courantes dans le Sourcing de Hoodies Personnalisés
Une production personnalisée de 100 hoodies peut absorber des erreurs coûteuses avant qu’une marque n’ait des données de vente fiables. La plupart des pertes évitables commencent lorsque l’approbation visuelle remplace la coupe, le lavage, la production et les contrôles fournisseurs.
Copier des Coupes Non Testées
Une taille de référence M se dégrade rarement proprement en XS-3XL ; l’agrandir simplement peut déformer l’équilibre des épaules, la longueur des manches et la proportion du corps. Exigez un cahier des charges de mesures, un set de tailles dégradé et un test d’usure sur au moins deux types de corps. Une tolérance de ±1 cm peut être raisonnable à la largeur de poitrine, tandis qu’une déviation de 2 cm peut modifier matériellement une silhouette raccourcie ou surdimensionnée. Marquez les points critiques de mesure et les tolérances d’approbation avant la coupe en vrac.
Choisir le Tissu par Composition

Une étiquette 100% coton ne révèle pas la qualité du fil, le grammage, le rétrécissement, le boulochage ou le toucher. Comparez des échantillons et un échantillon cousu en utilisant le poids cible, la construction et la performance au lavage ; le tissu éponge français et le molleton brossé se comportent différemment. Trois cycles de lavage peuvent révéler des problèmes de torsion, de perte de couleur, de craquellement d’impression et de récupération des côtes qu’un échantillon neuf masque. N’approuvez le tissu en vrac qu’après avoir testé le vêtement fini.
Ignorer les Contraintes de Production

L’encre puff 3D, les imprimés oversize et la broderie dense ont chacun des limites en termes d’élasticité, de placement et de stabilité du tissu. Soumettez des illustrations vectorielles, des références Pantone, des dimensions de placement et un essai de décoration avant approbation. Les changements tardifs après la réservation du tissu peuvent entraîner des matériaux inutilisés, des patrons révisés et des retards de livraison. Verrouillez le pack technique, la liste des matériaux, les étiquettes et les détails d’emballage lors de l’approbation pré-production.
Acheter Uniquement sur le Prix Unitaire
Un prix plus bas peut omettre le développement de patrons, les tests de lavage, l’inspection, les étiquettes ou l’emballage d’exportation. Comparez des devis similaires qui indiquent le grammage du tissu, les spécifications des garnitures, la méthode de décoration, le MOQ, l’échantillonnage et les conditions de livraison. Un examen du fournisseur pour la première commande doit évaluer la précision des échantillons, la clarté des réponses, le contrôle qualité en ligne et les enregistrements de commandes répétées, ainsi que le coût. JUNSHEEN peut soutenir le développement à partir de 100 unités par style et couleur, aidant les marques à valider les détails avant de passer à l’échelle.
9. Étapes pour Lancer Votre Marque de Hoodies
Un hoodie personnalisé prêt à être lancé commence par le positionnement, pas par une demande en usine. Verrouillez le client, la cible de vente au détail, le canal, l’histoire des couleurs et la direction de référence avant le développement, puis convertissez les idées subjectives en approbations mesurables.
Définir le Brief Produit
Un profil client doit définir la coupe, la gamme de prix, le climat et le cas d’utilisation. Rassemblez 3 à 5 vêtements de référence, identifiez ce qu’il faut conserver ou éviter, et enregistrez le prix de détail prévu avant de choisir les matériaux. 100 unités par style et couleur peuvent soutenir une capsule ciblée, mais la discipline des SKUs est importante. Limitez les couleurs d’ouverture et spécifiez si la silhouette est regular, oversize ou de taille étendue.
Construire un Pack Technique de Production
1 pack technique complet doit inclure des croquis à plat, un tableau de mesures, des indications de construction, des couleurs Pantone, le placement des étiquettes, des fichiers d’illustration et des instructions d’emballage. Indiquez les attentes de tolérance pour les mesures clés plutôt que de vous fier à une photo de référence. 2 fichiers évitent souvent une ambiguïté coûteuse : un logo vectoriel éditable et un cahier des charges de mesures dégradé. Confirmez le poids du tissu, la composition, le ratio de côtes, le cordon de serrage, la fermeture éclair et les détails des poches.
Approuver les Matériaux et la Coupe

Le tissu éponge français ou le molleton de 280 à 350 GSM est une plage de départ courante pour les sweats, mais le toucher et le rétrécissement doivent être testés sur le tissu choisi. Approuvez les échantillons de tissu, les garnitures, l’effet de lavage et la couleur avant l’échantillon de coupe. 1 échantillon de coupe valide l’équilibre des épaules, la longueur du corps, la forme de la capuche, le pas des manches et la position des poches. Verrouillez la taille de base et les règles de grading sur toute la gamme de tailles avant d’autoriser la production en vrac.
Tester les Illustrations et Lancer la Production en Vrac

Une décoration d’essai vérifie l’échelle, la couleur, l’enregistrement et le comportement au lavage pour l’impression sérigraphique, la broderie, l’encre gonflante ou le transfert. Approuvez l’application réelle de l’œuvre sur le tissu du vêtement sélectionné, pas seulement une maquette numérique. 100 % des décisions critiques pour la production en série doivent être validées sur un échantillon de pré-production : motif, mesures, tissu, finitions, étiquettes, décoration, lavage et emballage. Conservez l’échantillon approuvé comme référence de production.
Inspectez et planifiez le lancement
3 points de contrôle — réception des matières, couture en ligne et inspection finale des marchandises emballées — aident à détecter rapidement les variations de teinte, les dérives de mesures et les défauts de décoration. Définissez les attentes en matière de PQG, les marques de cartons, la méthode de pliage, les exigences des sacs en polyéthylène et les documents d’expédition avant l’emballage. 2 à 4 semaines avant l’arrivée des marchandises, préparez la photographie du produit, les guides de taille, la réception des stocks, les e-mails de lancement et les déclencheurs de réapprovisionnement. Utilisez les patrons approuvés et les registres des matières pour rendre les commandes répétées plus cohérentes.
10. Prix et coût des sweats à capuche personnalisés
100 unités par style et couleur est le point de départ pratique de JUNSHEEN pour un programme de sweats à capuche personnalisés en capsule, mais ce n’est pas une référence universelle du prix unitaire. Un dossier technique confirmé, le compte des couleurs Pantone, la composition du tissu et le grammage, le tableau des mesures, l’œuvre de décoration, les finitions, l’emballage et la destination sont requis pour un devis final. Un molleton français de 280 à 320 g/m² coûte généralement moins cher qu’un polaire brossé de 400 à 500 g/m² car un tissu plus épais augmente la consommation, le poids de coupe, le fret et souvent les exigences de lavage. Le coton filé à anneaux, les revendications biologiques ou recyclées, l’adoucissement enzymatique, la teinture de vêtement et le traitement anti-boulochage doivent être tarifés comme des choix de spécifications distincts. Une impression sérigraphique en 1 couleur est normalement moins coûteuse que le puff multi-emplacements, la haute densité, la dorure ou la broderie car les écrans, le nombre de points, la configuration et le temps de production diffèrent. Les cordons de serrage personnalisés, les étiquettes tissées, les fermetures éclair YKK, les patchs, les sacs en polyéthylène individuels, les étiquettes volantes et les cartons d’exportation modifient également le coût rendu. 7 à 21 jours est une fenêtre d’échantillonnage typique après approbation des matières et des œuvres, le délai de production en série ne commence qu’après approbation de la pré-production et versement d’un acompte. Des quantités plus élevées répartissent les coûts de développement et de configuration sur plus d’unités, tandis que plus de couleurs, de gammes de tailles et de divisions à faible MOQ augmentent généralement le coût unitaire effectif.
| Catégorie de quantité | Facteurs de coût indicatifs | Délai de production en série typique |
|---|---|---|
| 100–299 unités | Allocation de configuration la plus élevée ; molleton standard, un emplacement d’impression, finitions en stock | 25–35 jours |
| 300–499 unités | Meilleure efficacité du tissu ; configurations de sérigraphie réparties sur les unités | 25–35 jours |
| 500–999 unités | Économies améliorées en coupe et en décoration ; étiquettes personnalisées pratiques | 30–40 jours |
| 1 000 unités | Meilleure échelle pour la réservation de tissu et l’optimisation de l’emballage ; la complexité reste le facteur déterminant | 35–45 jours |
Prêt à développer votre sweat à capuche personnalisé ?
Envoyez votre dossier technique, croquis, vêtement de référence ou idée pour un développement axé sur la coupe et un devis clair pour une production en série de 100 unités.























































