OEM e Private Label

Pantaloncini da ciclista personalizzati da 100 unità

Sviluppa pantaloncini da ciclista personalizzati focalizzati sulla vestibilità dalla taglia XS alla 3XL con supporto OEM, ODM e private label, dal campionamento alla produzione globale.

Vantaggi della produzione OEM

Perché scegliere JUNSHEEN per i tuoi pantaloncini da ciclista personalizzati

Una catena di approvvigionamento pronta per la produzione, focalizzata sulla vestibilità, per i marchi che creano collezioni di pantaloncini da ciclista performanti, athleisure e private label.

MOQ di 100 unità

Lancia una capsule collection o testa nuove varianti di colore a partire da 100 unità per modello e colore, con possibilità di scalare i programmi che hanno avuto successo.

Sviluppo taglie incentrato sulla vestibilità

Affina l’altezza, l’interno gamba, il supporto della cintura, il recupero dell’elasticità e la gradazione dalla XS alla 3XL per pantaloncini da ciclista che vestono in modo uniforme in tutta la tua gamma di taglie.

Approvvigionamento di tessuti performanti

Seleziona tessuti tecnici performanti e misti elasticizzati per compressione mirata, opacità, traspirabilità, durata, sensazione al tatto e performance al lavaggio.

Decorazione logo integrata

Coordina serigrafia, dettagli in silicone, ricamo, transfer a caldo, etichette e packaging personalizzato tramite un unico team di produzione esperto.

Produzione esportabile scalabile

Lavora con oltre 200 operai qualificati, una capacità di oltre 80.000 unità mensili, controllo qualità e supporto alla spedizione globale man mano che la domanda cresce.

Da OEM a Private Label

Porta un cartamodello, un campione di riferimento, uno schizzo o un’idea; il nostro team supporta lo sviluppo, il campionamento, la produzione e la coerenza degli ordini ripetuti.

Categorie di produzione

Programmi di abbigliamento personalizzato costruiti per scalare

Dalle serie capsule da 100 unità al riassortimento all’ingrosso, Junsheen sviluppa abbigliamento private label focalizzato sulla vestibilità con approvvigionamento, produzione, finitura e supporto all’esportazione coordinati.

Felpe con cappuccio personalizzate

Felpe con cappuccio personalizzate

Sviluppa felpe con cappuccio personalizzate da un cartamodello, un riferimento o un concetto, con opzioni in french terry, fleece, jersey o tessuti pesanti. Il supporto include gradazione dalla XS alla 3XL, ricamo, serigrafia, lavaggi, finiture personalizzate, etichette e produzione a basso MOQ a partire da 100 unità per modello e colore.

Request a Quote
T-shirt personalizzate

T-shirt personalizzate

Crea t-shirt personalizzate per lanci, collezioni retail, eventi e programmi private label. Junsheen sviluppa pesi del jersey, vestibilità, scollature, maniche e gamme di taglie, quindi applica serigrafia, DTG, DTF, ricamo, tintura in capo o finiture speciali secondo le specifiche approvate.

Request a Quote
Jeans personalizzati

Jeans personalizzati

Produzione di jeans personalizzati con gestione in un unico flusso di lavoro di approvvigionamento tessuti, sviluppo lavaggi, creazione modelli, grading vestibilità, accessori, etichette e imballaggio. I programmi denim possono coprire costruzioni elasticizzate o rigide, vestibilità moderne oversize, taglie estese e ordini di grandi quantità ripetuti dopo l’approvazione dei campioni.

Request a Quote
Maglioni su Misura

Maglioni su Misura

Programmi di fornitura all’ingrosso di maglioni dolcevita con filato, finezza, silhouette e finiture abbinati al tuo prezzo e mercato di riferimento. Junsheen supporta etichette per il collo personalizzate, grading taglie da XS a 3XL, campionatura e produzione di maglieria scalabile per collezioni retail, wholesale e stagionali.

Request a Quote
Giacche Personalizzate

Giacche Personalizzate

Sviluppo di giacche in denim personalizzate con peso del denim, lavaggio, posizionamento tasche, cuciture, bottoni, patch e ricami specificati per il tuo marchio. Il team supporta lo sviluppo cut-and-sew, il perfezionamento della vestibilità, il grading per taglie forti o oversize, campioni e produzione di massa a partire da 100 unità per stile e colore.

Request a Quote
Felpe e Girocollo Personalizzati

Felpe e Girocollo Personalizzati

Creazione di programmi personalizzati di felpe con cappuccio e girocollo per capsule collection, abbigliamento da squadra, retail o private label. Scegli costruzioni in pile, French Terry o jersey, quindi aggiungi bordi a coste, ricami, stampe, lavaggi, etichette, cartellini e grading orientato alla vestibilità da XS a 3XL.

Request a Quote
Cardigan Personalizzati

Cardigan Personalizzati

Produzione di cardigan personalizzati in costruzioni di maglieria adatte a collezioni moda, uniformi, wholesale e private label. Junsheen sviluppa miscele di filati, finezze, dettagli bottoni, finiture a coste, proporzioni del corpo e set di taglie graduate, con revisione dei campioni prima dell’inizio della maglieria di massa.

Request a Quote
Piumini e Giacche Imbottite Personalizzati

Piumini e Giacche Imbottite Personalizzati

Sviluppo di piumini personalizzati con tessuto esterno, imbottitura, fodera, trapuntatura, zip, bottoni a pressione, dettagli riflettenti, etichette e packaging brandizzato in linea con il tuo programma. Junsheen supporta lo sviluppo della vestibilità, l’approvazione dei campioni, il controllo qualità e la produzione scalabile di capispalla per consegne globali.

Request a Quote
Shorts in Denim Personalizzati

Shorts in Denim Personalizzati

Creazione di shorts in denim personalizzati con denim rigido o elasticizzato, vita su misura, lunghezza interna gamba, tasche, orli, lavaggi, trattamenti, accessori ed etichette private label. Lo sviluppo della vestibilità copre range normali, estesi, taglie forti e oversize, aiutando i marchi ad approvare le proporzioni prima della produzione di massa.

Request a Quote
Abiti in Maglia Personalizzati

Abiti in Maglia Personalizzati

Produzione di abiti in maglia personalizzati con selezione filato, finezza, scollatura, lunghezza, sagomatura e finiture sviluppate per il tuo mercato di riferimento. Junsheen supporta vestibilità fashion-forward, aderenti, rilassate e taglie estese, oltre a etichette e packaging brandizzati per programmi private label o wholesale.

Request a Quote
Completi in Denim Personalizzati

Completi in Denim Personalizzati

Fornitura all’ingrosso di completi da uomo in denim coordinati con giacche e jeans sviluppati come set abbinati. Junsheen gestisce la coerenza dei tessuti, l’abbinamento dei lavaggi, il grading della vestibilità, gli accessori, le etichette e la pianificazione della produzione, supportando acquirenti all’ingrosso e marchi che necessitano di assortimenti affidabili e ripetibili.

Request a Quote
Polo Personalizzate

Polo Personalizzate

Sviluppo di polo personalizzate in tessuti piqué, jersey, performance knit o misti per retail, uniformi, wholesale e merchandising brandizzato. Specifica la costruzione del colletto, le fessure, i bottoni, i ricami, i dettagli di stampa, le etichette e il grading da XS a 3XL, quindi procedi dalla campionatura alla produzione di massa approvata.

Request a Quote
Pantaloni della Tuta Personalizzati

Pantaloni della Tuta Personalizzati

Produzione di pantaloni della tuta personalizzati con opzioni di tessuto in pile, French Terry o jersey, cinture, polsini, tasche, vita e coulisse raffinati. I programmi possono includere top coordinati, ricami, stampe, lavaggi, finiture private label e produzione con MOQ bassi per lanci o rifornimenti.

Request a Quote
Shorts Personalizzati

Shorts Personalizzati

Creazione di shorts personalizzati per abbigliamento casual, activewear, resort e programmi di set coordinati. Junsheen sviluppa shorts in tessuto woven, jersey, pile, twill o performance-knit con lunghezze, vita, tasche, finiture in vita, decorazioni, etichette specificate dall’acquirente e grading della vestibilità da XS a 3XL.

Request a Quote
Pullover Personalizzati

Pullover Personalizzati

Sviluppo di pullover personalizzati in maglieria, pile, French Terry e jersey per collezioni private label. Il team supporta decisioni su scollatura, vestibilità, maniche, coste, peso del tessuto, decorazione, lavaggio, etichette e packaging, con produzione a partire da 100 unità per stile e colore.

Request a Quote
Selezione Tessuti

Materiali Performance per Shorts da Ciclista Personalizzati

Nylon Spandex Interlock

Nylon Spandex Interlock

Un jersey tecnico liscio e di supporto per shorts da ciclista personalizzati di alta qualità, con elasticità in quattro direzioni, un forte recupero della forma e una sensazione fresca al tatto. Ideale per allenamento, ciclismo e silhouette scolpite che richiedono opacità durevole.

Jersey di Poliestere Spandex

Jersey di Poliestere Spandex

Un jersey leggero e ad asciugatura rapida, ideale per abbigliamento sportivo e collezioni promozionali. La sua superficie traspirante e l’elasticità flessibile supportano i movimenti quotidiani, mentre il contenuto di poliestere migliora la ritenzione del colore e la durabilità ai lavaggi per un uso ripetuto.

Maglia Performance a Costine

Maglia Performance a Costine

La maglia a coste testurizzata conferisce ai pantaloncini da ciclista un aspetto casual e alla moda, mantenendo al contempo un comodo allungamento. La superficie in rilievo aggiunge profondità visiva e l’elasticità dello spandex aiuta il capo a mantenere una vestibilità aderente e sagomata dopo l’uso.

Jersey di Cotone ed Elastan

Jersey di Cotone ed Elastan

Un’opzione morbida e traspirante per lounge, streetwear e pantaloncini da ciclista casual. Il cotone offre una sensazione naturale al tatto, mentre l’elastan aggiunto fornisce elasticità flessibile e un recupero migliorato per stili quotidiani rilassati ma aderenti.

Misto di Nylon Riciclato

Misto di Nylon Riciclato

Un’opzione di tessuto performante responsabile con una sensazione liscia al tatto, elasticità di supporto e recupero affidabile. I misti di nylon riciclato funzionano bene per i marchi che sviluppano collezioni di abbigliamento sportivo che richiedono pantaloncini da ciclista personalizzati durevoli e di alta qualità.

Decorazione Personalizzata di Pantaloncini da Ciclista

Opzioni di Decorazione e Finitura per Pantaloncini da Ciclista Personalizzati

Serigrafia Elastica

Serigrafia Elastica

Inchiostri plastisol, a base d’acqua, in silicone, puff e ad alta densità vengono abbinati ai pannelli elastici e testati per l’adesione. Il risultato è un marchio a??? e duraturo che si flette con i pantaloncini da ciclista personalizzati senza screpolarsi prematuramente.

Termotrasferimenti Performanti

Termotrasferimenti Performanti

Applicazioni DTF, termotrasferite, riflettenti e in silicone offrono loghi nitidi e grafiche dettagliate per applicazioni di abbigliamento sportivo. Un controllo adeguato di temperatura e pressione aiuta a mantenere una sensazione liscia al tatto e un recupero elastico affidabile.

Ricamo di Loghi Elastici

Ricamo di Loghi Elastici

Ricami piatti o 3D, punto catenella e cuciture compatte per loghi aggiungono un dettaglio tattile di pregio a fasce in vita adatte o a posizionamenti non elastici. Junsheen stabilizza ogni area per proteggere forma, comfort e durabilità delle cuciture.

Sublimazione

Sublimazione

La sublimazione infonde permanentemente colori, motivi e grafiche all-over in tessuti performanti in poliestere compatibili. Crea grafiche vivaci e leggere senza strati di inchiostro in rilievo, aiutando il capo a mantenere traspirabilità e movimento flessibile.

Ammorbidimento e Finitura

Ammorbidimento e Finitura

Ammorbidimento, trattamenti enzimatici, antipilling, spazzolatura e altre finiture approvate raffinano la sensazione al tatto e le prestazioni superficiali. Il nostro team valuta ogni trattamento rispetto all’elasticità del tessuto, alla solidità del colore e ai requisiti di lavaggio prima dell’inizio della produzione di massa.

Dettagli Etichetta Privata

Accessori e Componenti Personalizzati per Pantaloncini da Ciclista

Fasce Elastiche Personalizzate

Fasce Elastiche Personalizzate

Specifica elastici con logo jacquard, elastici con retro in peluche, nastro antiscivolo in silicone o costruzione di cintura coperta per supportare movimenti sicuri e rafforzare l’identità del tuo marchio sui pantaloncini da ciclista personalizzati.

Coulisse e Puntali

Coulisse e Puntali

Aggiungi coulisse interne o esterne con colori personalizzati, occhielli e estremità rinforzate per cinture regolabili, capsule per abbigliamento sportivo e design di pantaloncini da ciclista casual che richiedono una finitura più tecnica.

Etichette di Marca Tessute

Etichette di Marca Tessute

Crea etichette principali, etichette taglia ed etichette per la cura del lavaggio tessute con il tuo logo, sistema di taglie, informazioni sulle fibre e istruzioni per la cura, per pantaloncini da ciclista personalizzati conformi e pronti per la vendita.

Toppe con Logo Personalizzato

Toppe con Logo Personalizzato

Utilizza patch ricamate, tessute, in silicone, effetto pelle o transfer termico in vita, sull’orlo o sulla tasca per aggiungere un dettaglio riconoscibile del marchio senza compromettere l’elasticità.

Zip e Bottoni Automatici

Zip e Bottoni Automatici

Scegli zip, bottoni automatici e chiusure sicure per tasche per pantaloncini da ciclista funzionali, da ciclismo o alla moda. JUNSHEEN può abbinare le finiture dei componenti alla direzione dei tuoi dettagli e accessori.

Packaging Personalizzato per la Vendita al Dettaglio

Packaging Personalizzato per la Vendita al Dettaglio

Completa ogni ordine con cartellini personalizzati, sacchetti in polietilene, adesivi con codici a barre, cartoncini pieghevoli e packaging personalizzato, aiutando i tuoi pantaloncini da ciclista personalizzati ad arrivare pronti per la distribuzione all’ingrosso, al dettaglio o direttamente al consumatore.

Produzione di Abbigliamento Fondata dal 2010

JUNSHEEN: Pantaloncini da Ciclista Personalizzati

Con sede a Humen Town, Dongguan, uno dei più importanti distretti produttivi di abbigliamento della Cina, JUNSHEEN supporta i marchi di moda con produzione di abbigliamento OEM, ODM e private label dal 2010. La nostra missione è trasformare le idee di prodotto in programmi affidabili e pronti per la produzione di pantaloncini da ciclista personalizzati e abbigliamento casual, con un chiaro supporto tecnico in ogni fase.

Con oltre 200 operai specializzati e una capacità mensile che supera le 80.000 unità, supportiamo lanci a partire da 100 unità per stile e colore, attraverso ordini ripetuti scalabili. La nostra catena di approvvigionamento integrata comprende sviluppo prodotto, creazione di cartamodelli, ricerca tessuti, produzione taglio e cucito, maglieria, decorazione, controllo qualità, packaging e coordinamento delle esportazioni globali.

Ciò che distingue JUNSHEEN è lo sviluppo basato sulla vestibilità, supportato da un team di produzione responsabile. Affiniamo i cartamodelli e la gradazione dalla taglia XS alla 3XL, includendo requisiti per taglie estese, plus-size e oversized, gestendo al contempo tessuti personalizzati, stampe, ricami, etichette, dettagli e finiture per i marchi che si approvvigionano a livello internazionale.

2010
fondata a Dongguan
Oltre 200
operai specializzati
Oltre 80.000
unità di capacità mensile
100 unità
MOQ per stile/colore
JUNSHEEN: Pantaloncini da Ciclista Personalizzati
Costruito per una Scalabilità Costante

Vestibilità, Sviluppo e Produzione di Pantaloncini da Ciclista Personalizzati

Gradazione dalla XS alla 3XL con Priorità alla Vestibilità

JUNSHEEN sviluppa pantaloncini da ciclista personalizzati con aggiustamenti del cartamodello specifici per taglia dalla XS alla 3XL, affinando altezza vita, bilanciamento della cintura, cavallo, apertura gamba e recupero dell’elasticità, invece di ingrandire semplicemente un campione base.

  • Sviluppo taglie normali, estese, plus-size e oversized
  • Affinamento proporzionale del corpo e dell'altezza vita specifico per taglia
  • Campioni di vestibilità e set di taglie graduate prima dell'approvazione del lotto
  • Costruzione focalizzata sulla mobilità per tessuti elasticizzati
Gradazione dalla XS alla 3XL con Priorità alla Vestibilità

Sviluppo da Qualsiasi Punto di Partenza

Porta un tech pack completo, uno schizzo, un capo di riferimento, una mood board o un’idea iniziale. Il nostro team di sviluppo prodotto valuta la fattibilità, consiglia tessuti e accessori, crea cartamodelli e trasforma la tua idea di pantaloncini da ciclista in una specifica pronta per la produzione.

  • Revisione del tech pack e guida alla producibilità
  • Raccomandazioni su tessuti, elastici, accessori e costruzione
  • Campioni prototipo e supporto per revisioni
  • Specifiche chiare per la produzione in serie
Sviluppo da Qualsiasi Punto di Partenza

Decorazione integrata Cut-and-Sew

Mantieni allineati costruzione del capo, branding e finiture in un unico flusso di lavoro di produzione. JUNSHEEN combina la produzione cut-and-sew con stampa, ricamo, etichette, accessori, packaging e controlli di qualità per un programma personalizzato di pantaloncini da ciclista più controllato.

  • Approvvigionamento di maglie performanti e tessuti elasticizzati
  • Serigrafia, DTF, trasferimento a caldo e ricamo
  • Etichette personalizzate, cartellini e packaging brandizzato
  • Ispezione in linea di misurazioni e decorazioni
Decorazione integrata Cut-and-Sew

Gli ordini ripetuti restano sotto controllo

Cartamodelli, set di taglie graduati, materiali approvati e registrazioni di produzione vengono conservati per supportare riordini affidabili. Con oltre 200 operai specializzati e una capacità di oltre 80.000 unità mensili, JUNSHEEN può crescere da lanci di 100 unità a programmi continuativi.

  • MOQ da 100 unità per stile e colore
  • Cartamodelli e registri materiali conservati
  • Punti di controllo qualità in serie costanti
  • Supporto all'esportazione globale per brand in crescita
Gli ordini ripetuti restano sotto controllo
La differenza JUNSHEEN

Perché scegliere JUNSHEEN per i pantaloncini da ciclista personalizzati

Sviluppo focalizzato sulla vestibilità, produzione integrata e supporto globale affidabile dal primo campione agli ordini ripetuti.

JUNSHEEN
Ordine minimo
✓ 100 unità per stile/colore
✕ Spesso quantità iniziali più elevate
Sviluppo taglie
✓ Gradazione focalizzata sulla vestibilità dalla XS alla 3XL
✕ Ridimensionamento base delle taglie
Perfezionamento dei modelli
✓ Miglioramento di vestibilità e mobilità
✕ Sviluppo di vestibilità limitato
Servizi di produzione
✓ Un'unica catena di approvvigionamento integrata
✕ Coordinamento frammentato dei fornitori
Opzioni di branding
✓ Stampe, accessori e packaging interni
✕ Servizi di decorazione esterni
Controllo qualità
✓ Ispezioni su tessuto, in linea e finali
✕ Solo controllo finale
Supporto per campionatura
✓ Dal tech pack al prototipo
✕ Minore guida allo sviluppo
Capacità produttiva
✓ Oltre 80.000 unità mensili
✕ Visibilità limitata dello scaling
Supporto all'esportazione
✓ Coordinamento delle spedizioni globali
✕ Logistica gestita dall'acquirente

← Swipe left or right to view →

Dal concetto alla consegna

Il nostro processo di produzione personalizzato di pantaloncini da ciclista

Un chiaro flusso di lavoro OEM che trasforma il tuo brief in pantaloncini da ciclista con approvazione della vestibilità, a marchio privato, pronti per la consegna globale.

Fase 1

Verifica della fattibilità del design

Invia un tech pack, uno schizzo, un campione di riferimento o un mood board. Il nostro team esamina la costruzione, il costo target, la taglia, la decorazione e i requisiti di produzione prima che inizi lo sviluppo.

Fase 2

Tessuti e Accessori di Base

Consigliamo tessuti performanti, livelli di elasticità, pesi, etichette, elastici e imballaggi in base alla sensazione tattile desiderata, alla durata, al punto di prezzo e al posizionamento sul mercato.

Fase 3

Creazione di Cartamodelli e Campioni

I modellisti sviluppano la gradazione per taglie dalla XS alla 3XL focalizzata sulla vestibilità, affinano l’altezza e la mobilità, quindi producono campioni prototipo per l’approvazione di misure, tessuti, loghi e costruzione.

Fase 4

Conferma Specifiche e Produzione

Dopo l’approvazione del campione, finalizziamo cartamodelli graduati, materiali, varianti di colore, accessori e dettagli dell’ordine. La produzione inizia da 100 unità per modello e colore.

Fase 5

Ispezione, Imballaggio e Spedizione

Verifichiamo tessuti, costruzione, misure, decorazioni e prodotti imballati durante tutta la produzione, quindi completiamo l’imballaggio a marchio e coordiniamo il supporto all’esportazione per la spedizione globale.

Percorso di Coinvolgimento OEM

Come Collaborare con il Nostro Team OEM di Pantaloncini da Ciclista Personalizzati

Move from initial concept to export-ready production with a clear, fit-focused development process.

1

Condividi il Tuo Brief di Prodotto

Invia un tech pack, uno schizzo, un capo di riferimento, una mood board o un concetto. Il nostro team esamina le specifiche dei pantaloncini da ciclista personalizzati, la vestibilità desiderata, i tessuti, il marchio e la fattibilità del MOQ di 100 unità.

2

Revisione Preventivo e Campione

Conferma i materiali consigliati, la costruzione, le decorazioni, i dettagli dell’etichetta privata, i prezzi e i tempi di consegna. Sviluppiamo un campione e affiniamo vestibilità, altezza, lunghezza interno gamba, compressione e gradazione prima dell’approvazione.

3

Approvazione Dettagli di Produzione

Approva il campione finale, il set di taglie graduato, i colori, le etichette, l’imballaggio e le specifiche per la produzione in serie. Conserviamo i registri di produzione per supportare ordini ripetuti e coerenti man mano che il tuo programma cresce.

4

Ricevi Ordini Esportati Ispezionati

JUNSHEEN gestisce i controlli di qualità in linea e finali, quindi prepara i prodotti imballati per la spedizione globale. Il nostro supporto all’esportazione aiuta i team di approvvigionamento a ricevere ordini pronti per la produzione con documentazione chiara.

Verifica Prima della Produzione

Credenziali del Produttore di Abbigliamento Personalizzato e Documenti di Conformità

BSCI
BSCI
SMETA
SMETA
GOTS
GOTS
GRS
GRS
OEKO-TEX
OEKO-TEX
ISO 9001
ISO 9001
Feedback Verificato dei Clienti

Risultati Clienti con Pantaloncini da Ciclista Personalizzati

JUNSHEEN ci ha aiutato a trasformare la nostra prima capsule di pantaloncini da ciclista personalizzati in un lancio di 300 unità con una vestibilità che ha funzionato bene dalla XS alla 3XL. Abbiamo approvato il set di taglie dopo una sola revisione e abbiamo venduto il 78% della prima produzione in sei settimane.

Maya Collins
Fondatrice e Direttrice Creativa

Il nostro fornitore precedente non riusciva a mantenere la coerenza della cintura, del cavallo e del cavallo tra i riordini. JUNSHEEN ha ricostruito la scalatura e ha consegnato 1.200 paia nei tempi concordati; i resi dei nostri clienti dovuti alla vestibilità sono diminuiti del 31% nella stagione successiva.

Elena Ramirez
Responsabile Sviluppo Prodotto

Avevamo bisogno di pantaloncini da ciclista personalizzati per 14 punti vendita senza impegnarci in un ordine iniziale enorme. Il MOQ di 100 unità per colore ci ha permesso di testare tre colori, e le etichette personalizzate, i cartellini e l’imballaggio sono arrivati pronti per la vendita al dettaglio. Due colori sono stati riordinati entro 60 giorni.

Jordan Patel
Direttore Acquisti
Risposte sugli Approvvigionamenti

FAQ sui Pantaloncini da Ciclista Personalizzati

Clear answers on minimums, development, materials, timing, payment, shipping, and confidential production with JUNSHEEN.

Qual è il MOQ per i pantaloncini da ciclista personalizzati?
Il MOQ standard di JUNSHEEN per i pantaloncini da ciclista personalizzati parte da 100 unità per modello e colore. Questo supporta lanci di capsule, test di nuove etichette e programmi all’ingrosso, consentendo al contempo di scalare verso una produzione di massa ricorrente man mano che la domanda cresce.
Potete realizzare un campione prima che effettui un ordine di massa di pantaloncini da ciclista personalizzati?
Sì. Possiamo sviluppare un campione prototipo dal vostro tech pack, schizzo, capo di riferimento o brief di prodotto. Il nostro team esamina le misure, la costruzione, il tessuto, i loghi e le finiture prima di campionare, quindi perfeziona la vestibilità e i dettagli dei pantaloncini da ciclista personalizzati prima dell’approvazione di massa.
Quanto tempo richiede la produzione di pantaloncini da ciclista personalizzati?
La tempistica dipende dalla complessità del design, dalla disponibilità del tessuto, dalle decorazioni, dalle revisioni dei campioni e dal volume dell’ordine. La campionatura, la conferma del materiale e la produzione di massa vengono pianificate dopo la revisione della fattibilità. JUNSHEEN fornisce una timeline specifica per il progetto prima della conferma dell’ordine e tiene informati i clienti durante la produzione e l’ispezione finale.
Quali tessuti sono più adatti per gli shorts da biker?
Maglie elasticizzate performanti, jersey di cotone-spandex, nylon-spandex, poliestere-spandex, maglie a coste e misti riciclati sono opzioni comuni. Raccomandiamo il tessuto in base all’uso previsto, all’opacità, al recupero, alla compressione, alla sensazione al tatto, al peso, alle prestazioni di lavaggio e al costo target, con campioni disponibili per la revisione.
Potete sviluppare shorts da biker personalizzati nelle taglie plus e nelle taglie estese?
Sì. JUNSHEEN sviluppa shorts da biker personalizzati dalla taglia XS alla 3XL, inclusi programmi per taglie estese, taglie plus e modelli oversize moderni, ove pertinente. I modellisti regolano la vita, il bilanciamento della cintura, l’interno gamba, la proporzione della coscia, la mobilità e le progressioni di taglia invece di ingrandire semplicemente una taglia base.
Offrite etichette private, stampe e confezioni per shorts da biker?
Sì. I servizi di private label includono etichette principali, etichette taglia, etichette per la cura del lavaggio, cartellini pendenti, packaging personalizzato, cordoncini personalizzati, dettagli riflettenti e finiture. Supportiamo anche ricami di loghi, serigrafia, silicone, trasferimento termico, DTF, DTG e altri metodi di decorazione adatti al tessuto.
Quali termini di pagamento offrite per gli ordini di shorts da biker personalizzati?
JUNSHEEN accetta bonifici bancari T/T, PayPal e le principali carte di credito. I primi ordini richiedono generalmente il pagamento anticipato completo; una cooperazione consolidata può passare a termini scaglionati, come 70/30 o 50/50. I saldi finali vengono saldati prima della spedizione, con termini a lungo termine revisionati caso per caso.
Potete spedire shorts da biker personalizzati a livello internazionale e proteggere i nostri design?
Sì. JUNSHEEN fornisce supporto all’esportazione globale per marchi in Nord America, Europa, Australia, Medio Oriente e Sud-est asiatico. I vostri tech pack, cartamodelli, etichette e specifiche del prodotto vengono gestiti durante il processo di sviluppo e i registri di produzione vengono conservati per supportare ordini ripetuti coerenti.
Guida dell'acquirente

La guida completa dell’acquirente per shorts da biker personalizzati

Utilizza questo quadro pratico per selezionare tessuti, vestibilità, metodi di branding, partner di produzione e quantità d’ordine per shorts da biker personalizzati, evitando al contempo errori di qualità, costi, campionatura e selezione dei fornitori che ritardano un lancio di successo.

1. Cosa sono gli shorts da biker personalizzati?

L’interno gamba da 4 a 10 pollici è l’intervallo commerciale comune per gli shorts da biker: pantaloncini aderenti ed elasticizzati che vanno dalla metà coscia a poco sopra il ginocchio. Le etichette di moda li utilizzano per lo streetwear e il layering; i marchi di activewear li specificano per l’allenamento, capsule ispirate al ciclismo, yoga, danza e basici performanti per tutti i giorni. Gli shorts da biker personalizzati OEM o private label sono sviluppati secondo le specifiche di un marchio piuttosto che selezionati come capi grezzi da un catalogo all’ingrosso. L’acquirente può definire l’altezza della vita, l’altezza e la compressione della cintura, l’apertura della gamba, l’interno gamba, il posizionamento delle tasche, il layout delle cuciture, il peso del tessuto, il colore e la tabella delle taglie graduate prima di approvare un campione. 100 unità per stile e colore possono supportare una capsule mirata quando la fabbrica può coordinare lo sviluppo e la produzione di massa. Con un produttore come JUNSHEEN, i marchi possono allineare la vestibilità dalla taglia XS alla 3XL, scegliere costruzioni in maglia performante o cotone elasticizzato e aggiungere etichette, decorazioni con logo, cartellini pendenti, informazioni per la cura del lavaggio e packaging personalizzato. 2 modelli di produzione creano asset di marca molto diversi: l’acquisto all’ingrosso di capi grezzi scambia velocità con controllo limitato, mentre lo sviluppo personalizzato crea una specifica ripetibile. Conservare cartamodelli approvati, set di taglie, registri dei materiali e dettagli delle finiture aiuta a mantenere la coerenza degli ordini ripetuti man mano che un programma cresce.

2. L’evoluzione degli shorts da biker

I bloomers da ciclismo degli anni ’90 hanno stabilito la logica pratica dietro gli shorts da biker: contatto corporeo ravvicinato, movimento controllato e riduzione dell’attrito durante la pedalata. Entro la fine del XX secolo, gli shorts tecnici da ciclismo hanno aggiunto sintetici elasticizzati, cinture elasticizzate, vestibilità orientate alla compressione e imbottiture in chamois; questi elementi performanti sono in seguito migrati nell’abbigliamento da palestra e da corsa. La cultura del fitness degli anni ’80 e ’90 ha spostato la silhouette oltre la bicicletta, mentre il mercato dell’athleisure degli anni 2010 l’ha resa un capo base per tutti i giorni e un pezzo visibile dell’outfit. I consumatori hanno iniziato ad aspettarsi un recupero morbido, copertura durante gli squat, una vita alta sicura e modellazione senza compressione aggressiva, requisiti che influenzano l’elasticità del tessuto, l’opacità, il posizionamento delle cuciture e l’ingegneria della cintura. Le collezioni di moda degli anni 2020 hanno esteso gli shorts da biker allo streetwear, ai coordinati effetto denim, allo styling con camicie oversize e ai set coordinati. Tale versatilità significa che un brief di approvvigionamento dovrebbe specificare prima l’uso previsto: l’allenamento richiede un’elasticità e un recupero stabili, mentre gli shorts da biker personalizzati orientati alla moda possono privilegiare effetti di lavaggio, abbinamento colori, tasche o posizionamento del logo. Lo sviluppo dalla taglia XS alla 3XL è ora una questione di vestibilità commerciale piuttosto che una semplice estensione di taglia. Un programma pronto per la produzione richiede che la vita, le aperture delle cosce, l’interno gamba e la tensione della cintura vengano revisionati in tutto il set di taglie, poiché la copertura, la resistenza al rotolamento e il comfort possono cambiare materialmente tra le taglie.

3. Tipi di shorts da biker personalizzati

Sei categorie commercialmente distinte di shorts da biker personalizzati servono diverse aspettative di vestibilità, dalla compressione per l’allenamento al layering per la moda. Gli acquirenti dovrebbero definire l’attività prevista, l’interno gamba, il target di recupero e lo standard di opacità prima della campionatura.

Shorts a compressione sportiva

Custom Women's Organic Cotton Denim Stone Washed Slim Denim Shorts Charcoal - view 2

L’interno gamba da 7-10 pollici è adatto per capsule di running, ciclismo e palestra dove una vestibilità aderente e che rimane al posto è importante. Specificare elasticità a quattro vie, un tassello, opacità a prova di squat e una vita alta sicura. Il maglia performante da 200-280 GSM è un intervallo di sviluppo pratico, ma il recupero dell’elasticità deve essere testato dopo il lavaggio. Chiedere alla fabbrica di controllare la compressione sui fianchi, la presa dell’orlo della coscia e il rimbalzo delle tasche sul set di taglie.

Modelli senza cuciture e shapewear

Custom Women's Wool Ribbed Oversized Cardigan - Style 3E27E1

Gli shorts senza cuciture in maglia circolare a 4 vie riducono l’ingombro delle cuciture laterali e attraggono clienti da studio, athleisure e modellazione. Le coste zonali e la maglia sagomata possono sostenere la vita e i glutei senza cuciture pesanti. Spesso sono necessari 2 prototipi per bilanciare la compressione rispetto al comfort, specialmente intorno all’apertura della gamba. Confermare la composizione del filato, l’opacità all’allungamento e se i pannelli a maglia si allineano in modo coerente tra le taglie.

Jersey Casual e Premaman

Custom Women's Organic Cotton Denim Distressed Baggy Denim Shorts Slate Grey - view 2

Le versioni in jersey di cotone da 180–240 GSM sono pensate per l’uso quotidiano, il relax e da indossare sotto top oversize. Una mano più morbida e una circonferenza coscia rilassata le distinguono dai pantaloncini da performance. L’altezza della vita anteriore di 10–12 pollici e un pannello pancia a bassa pressione si adattano allo sviluppo della gravidanza. Regola la fascia in vita e l’altezza in modo indipendente; ingrandire semplicemente un modello standard causa arricciamenti e un scarso supporto sotto il pancione.

Stampe di Moda e Look Denim

Custom Men's Denim Distressed Slim Denim Shorts Bone

Stampe all-over abbinate Pantone, lavaggi acidi e tessuti elasticizzati effetto denim posizionano i pantaloncini biker per le collezioni streetwear e da festival. Questi stili privilegiano l’impatto visivo ma necessitano comunque di test di recupero e di resistenza alla trasparenza. Uno strike-off approvato dovrebbe precedere la stampa in blocco, mentre i programmi effetto denim richiedono l’approvazione del lavaggio e del trasferimento a secco. Abbina il posizionamento della grafica sulla cucitura laterale e conferma che la finitura non distorcerà la fascia in vita.

4. Tessuti per pantaloncini biker personalizzati

180–260 GSM è l’intervallo di partenza pratico per i pantaloncini biker personalizzati: le costruzioni più leggere sono adatte per essere indossate a strati, mentre i tessuti più densi migliorano la copertura. Specifica la direzione dello stretch, il recupero dopo il lavaggio e l’opacità durante un test di squat prima di approvare il tessuto in blocco.

TessutoGSMPerformanceUso Migliore
Nylon-spandex220–260Ottimo recupero; opaco; basso pillingActivewear premium
Poliestere-spandex180–230Asciugatura rapida; stampabile; moderato pillingPrestazioni grafiche
Cotone-spandex200–260Morbido; minor controllo dell’umiditàStreetwear casual
Sintetici riciclati200–250Verifica recupero e certificazioneActivewear responsabile
Rib/interlock240–300Strutturato o stabile; buona coperturaSet lifestyle
Maglia senza cuciture180–240Aderente; posizionamento limitatoCapsule aderenti

Sintetici Performanti

Custom Men's Recycled Nylon Quilted Oversized Gilet Vest Puffer Jacket Sand

Il nylon-spandex da 220–260 GSM offre una mano fresca e liscia, un forte recupero a quattro vie e un’opacità di livello leggings premium; è adatto per studio, ciclismo e activewear di alta gamma. Il poliestere-spandex da 180–230 GSM si asciuga più velocemente e di solito costa meno, ma può infeltrirsi prima e avere un aspetto meno lussuoso. Accetta particolarmente bene la sublimazione, rendendolo utile per stampe all-over.

Opzioni Naturali e Testurizzate

Custom Men's Organic Cotton Cable-Knit Cropped V Neck Sweater Dusty Pink

Il jersey di cotone-spandex da 200–260 GSM offre una mano morbida e familiare per pantaloncini casual o streetwear, ma gestisce male l’umidità e può mostrare il sudore. Usa cotone pettinato per una superficie più pulita e migliori risultati di stampa. Il tessuto a coste da 240–300 GSM aggiunge texture e corpo, ma necessita di sufficiente spandex per evitare che si allenti. L’interlock denso è più opaco e stabile del jersey singolo per set lifestyle.

Programmi Riciclati e Senza Cuciture

Custom Women's Cable-Knit Cardigan - view 3

Le miscele di poliestere riciclato o nylon riciclato da 200–250 GSM supportano una storia di materiali responsabili, ma richiedono documentazione del fornitore e test di usura; il contenuto riciclato da solo non garantisce il recupero. I tessuti circolari senza cuciture comunemente variano da 180–240 GSM e minimizzano le cuciture laterali, ma il posizionamento di colore, taglia e logo è meno flessibile. Riservali per capsule aderenti e orientate alla performance.

5. Opzioni di branding personalizzate per pantaloncini da ciclista

Due vincoli di posizionamento governano il branding elasticizzato: la decorazione deve allungarsi con il tessuto e non deve interferire con il recupero in vita o sulle cuciture. Junsheen può allineare artwork, finiture e componenti a marchio privato durante la campionatura prima dell’approvazione in massa.

MetodoEffetto VisivoDurataImplicazione MOQGrafiche e Posizionamento
SublimazioneFull-color, all-overEccellente su poliestereDi solito favorisce corse di tessuti coordinateRipetizione attenta alle cuciture; solo poliestere
SerigrafiaGrafica opacaBuono con inchiostro elasticizzatoMinore efficienza di setup per molti coloriSeparazioni vettoriali; evitare zone di massima elasticità
TermoadesivoDettagli fini, sfumatureDipendente dal filmUtile per grafiche più piccoleArte a 300 dpi; tenere lontano dalle cuciture
Logo in SiliconeMarchio premium in rilievoElevata resistenza ai test di elasticitàLo stampo personalizzato può aumentare l’impegnoLogo vettoriale; piccolo, sulla coscia o in vita
Etichetta tessutaDettaglio del brand matericoDurata prolungataLa tessitura personalizzata richiede una pianificazione anticipata dei tempi di consegnaArtwork dell’etichetta; posizionare in una cucitura stabile

Loghi e dettagli del capo

Custom Men's Washed Washed Blue Shorts

Loghi di dimensioni equivalenti al petto di 5–8 cm si traducono solitamente in un piccolo segno sulla coscia sui pantaloncini da ciclista; evitare aree di ponte sulle cuciture ad alta elasticità. Il ricamo piatto è meglio riservato a un elastico in vita stabile, un pannello tascabile o una toppa non elasticizzata piuttosto che alla gamba principale. Elastici jacquard personalizzati, pannelli a contrasto e profili riflettenti creano un’architettura del prodotto riconoscibile senza coprire il tessuto del corpo. Confermare il posizionamento delle cuciture e la direzione dell’elasticità sul set di taglie graduate, non solo sulla taglia del campione.

  • Etichette tessute: girovita o cucitura laterale
  • Loghi in silicone: coscia o sprone posteriore
  • Etichette: fibra, cura, taglia, codice a barre
  • Imballaggio: sacchetto in polietilene, adesivo, busta brandizzata

Approvazione Private Label

I programmi da 100 unità per stile e colore richiedono scelte disciplinate per le grafiche, poiché ogni tessuto, colore di stampa o dettaglio personalizzato aggiuntivo può aumentare gli impegni sui materiali. Inviare vettori del logo, codici Pantone, dimensioni di posizionamento, testi per le etichette e sagome per l’imballaggio prima del campione di pre-produzione. Una mappa di posizionamento approvata deve mostrare le zone di elasticità, i margini di cucitura e le dimensioni finite. Mantenere quel pacchetto di grafiche e le specifiche graduate aiuta a garantire la coerenza degli ordini ripetuti.

6. Dettagli costruttivi che segnalano qualità

La costruzione determina se i pantaloncini da ciclista personalizzati rimangono coprenti, recuperano la forma e resistono all’uso ripetuto. Esaminare questi dettagli su un campione di taglia e di nuovo sul campione sigillato di pre-produzione prima di autorizzare il taglio in serie.

Elasticità e Coprenza

Custom Women's Mohair Cable-Knit Cropped Washed Blue Sweater - Style E573E4 - view 3

Lo stretch a 4 vie dovrebbe recuperare dopo uno squat completo, senza rimanere largo sul sedere o sulle ginocchia. Testare le tonalità più scure e più chiare sotto una luce intensa; la coprenza dipende dal peso del tessuto, dal rapporto di elasticità e dalla copertura della tintura. 10-15 cicli di squat sulla taglia prevista forniscono un controllo pratico del campione. Ispezionare per trasparenze, tensione delle cuciture e sbiancamento alla massima estensione.

Vita e Cuciture

Le cinture alte 8-12 cm offrono comunemente una copertura stabile, ma il recupero elastico è più importante dell’altezza. Allungare la vita ripetutamente, quindi misurare se ritorna pulitamente senza increspature o arricciamenti. Le cuciture piatte riducono l’ingombro delle cuciture in rilievo, mentre la costruzione a punto copertura può fissare orli e giunzioni dei pannelli. Verificare la densità costante dei punti, i punti saltati, la tensione del filo e le transizioni uniformi dei margini di cucitura.

Soffietti, Orli e Tasche

Custom Washed Jeans

Un soffietto a rombo o triangolare distribuisce lo stress attraverso il cavallo e migliora la mobilità. Confermare la direzione della trama, l’allineamento delle cuciture e il rinforzo durante un test di vestibilità con squat profondo. Orli di 2-3 cm necessitano di una cucitura a copertura uniforme e sufficiente elasticità per evitare fili rotti. Per le tasche, caricare un peso di dimensioni di un telefono e controllare il rimbalzo, la sicurezza dell’apertura e la distorsione del pannello laterale.

Gradazione e Approvazione Lavaggio

La gradazione da XS a 3XL deve regolare l’altezza, la circonferenza della coscia, la lunghezza della vita e la proporzione del soffietto, non semplicemente ingrandire un modello base. Provare almeno una taglia centrale e una taglia estesa quando viene ordinata tale gamma. Dopo un test di lavaggio dell’etichetta di cura, rimisurare l’interno gamba, l’altezza, la vita e l’apertura della gamba rispetto alla tolleranza. Approvare colore, recupero, aspetto delle cuciture, pilling e torsione dell’orlo sul campione di pre-produzione.

7. Scegliere un produttore di pantaloncini da ciclista personalizzati

Un produttore affidabile di pantaloncini da ciclista personalizzati dovrebbe essere valutato in base al rischio di produzione nel tuo lancio, non solo in base al suo catalogo. Confronta il controllo dello sviluppo, i controlli di qualità documentati, la chiarezza commerciale e l’esecuzione dell’esportazione prima di approvare un campione.

Verifica lo sviluppo della categoria

I pantaloncini con elasticità a 2 e 4 vie richiedono esperienza nel recupero, nell’equilibrio dell’altezza e nella stabilità dell’interno gamba. Richiedi riferimenti di campioni pertinenti, tolleranze di misurazione e un approccio di gradazione delle taglie dalle taglie estese fino a XS. Programmi da 100 unità possono andar bene per una capsule collection, ma conferma se il MOQ si applica per stile, colore, tessuto o rapporto di taglie. Richiedi un campione di pre-produzione prima dell’approvazione in serie.

  • Quali tessuti elasticizzati e gamme GSM avete prodotto?
  • Potete rivedere i modelli dopo il feedback sul fit?
  • Qual è il MOQ per colore?

Audit dei materiali e della qualità

Tessuti tecnici in nylon-spandex o poliestere-spandex da 180-280 GSM richiedono elasticità verificata, coprenza e recupero al lavaggio. Chiedere se il fornitore può fornire campioni, tinte Pantone e la documentazione OEKO-TEX, GOTS, BSCI, WRAP o di test pertinente quando richiesta. 3 punti di controllo sono importanti: ispezione del tessuto in entrata, misurazione in linea e ispezione finale dei prodotti imballati. Confermare come verificano l’elasticità delle cuciture, la torsione della vita, l’adesione della stampa e le tolleranze di misurazione.

  • Chi approva il tessuto in serie prima del taglio?
  • Qual è il livello AQL utilizzato per l’ispezione finale?
  • Come vengono riparate o sostituite le unità difettose?

Conferma l’esecuzione commerciale

Una capacità mensile di oltre 80.000 unità non garantisce automaticamente il tuo slot di produzione; richiedi il calendario effettivo per campioni e lotti. Un preventivo chiaro dovrebbe separare i costi di tessuto, accessori, decorazioni, imballaggio, campionatura, trasporto e eventuali utensili. 7–14 giorni è un intervallo di campionatura comune, mentre i tempi di produzione variano in base alla disponibilità del tessuto e alla complessità dell’ordine. Conferma la frequenza di risposta del referente nominato, le scadenze di pagamento, i termini di spedizione e il supporto per i documenti di esportazione.

  • Qual è il tempo di consegna che inizia dopo l’approvazione del campione?
  • Quali Incoterms e corrieri potete supportare?
  • I documenti di spedizione corrisponderanno ai nostri requisiti di importazione?

8. Errori comuni nel sourcing di pantaloncini da ciclista personalizzati

Ordini di capsule da 100 unità espongono rapidamente le lacune nelle specifiche perché c’è poco volume per assorbire rilavorazioni. Errori di sourcing prevenibili iniziano solitamente prima del primo campione, quando l’aspetto, il prezzo o un capo di riferimento sostituiscono requisiti misurabili.

Scelta del tessuto in base all’aspetto

Custom Women's Cashmere Blend Cable-Knit Longline V Neck Sweater Chocolate Brown

Tessuti tecnici a maglia da 180–250 GSM possono sembrare pregiati su un campione, ma diventare trasparenti quando vengono allungati. Richiedi test di recupero, pilling e opacità in squat sul tessuto tinto effettivo. Lo stretch a 4 vie deve essere verificato dopo il lavaggio, non solo prima del taglio. Approva un campione cucito sotto forte luce e nel colore previsto.

Lasciare le specifiche poco chiare

I riferimenti Pantone TCX o TPX impediscono ai mulini di interpretare diversamente un nome di colore. Approva un campione di laboratorio o un campione di lotto prima della prenotazione del tessuto. 10–15 punti di misurazione sono solitamente più utili di una nota di vestibilità vaga. Specifica l’interno gamba, l’altezza del cavallo anteriore e posteriore, l’altezza della cintura, l’apertura della gamba, la tolleranza, il tipo di cucitura e il posizionamento del logo.

Sottovalutare vestibilità e decorazione

Custom Men's Stretch Denim Embroidered Slim Jeans Dusty Pink - view 2

La gradazione da XS a 3XL richiede una revisione separata di altezza, ampiezza fianchi, circonferenza coscia e tensione della cintura. Evita semplici ingrandimenti proporzionali approvando un set di taglie su modelli di vestibilità rappresentativi. Stampe 3D puff, silicone pesante e ricami densi possono limitare un tessuto a maglia elasticizzato o creparsi in aree ad alta estensione. Tieni le decorazioni lontane dalle zone critiche di elasticità e testale attraverso cicli di lavaggio e recupero.

Acquistare solo in base al prezzo e al tempo

7–14 giorni per la campionatura di sviluppo sono un lasso di tempo pratico prima delle revisioni, della prenotazione del tessuto e dell’approvazione pre-produzione. Includi almeno un ciclo di revisione nel calendario di lancio. 3 preventivi possono condividere un prezzo unitario ma escludere ispezione, etichette, imballaggio o test del tessuto. Confronta specifiche simili, materiali approvati, termini di consegna e aspettative di gestione dei difetti prima di selezionare una fabbrica.

9. Lancio della tua linea di pantaloncini da ciclista personalizzati

Una prima collezione di pantaloncini da ciclista personalizzati procede più velocemente quando ogni approvazione blocca la successiva decisione di produzione. Pianifica il lancio come una sequenza a tappe: vestibilità e materiali per primi, poi colori e grafica, poi un campione pre-produzione firmato.

Imposta il brief commerciale

1 cliente target, prezzo al dettaglio, set di concorrenti, data di lancio e minimo di 100 unità per stile-colore dovrebbero essere definiti prima dello sviluppo. Specifica l’uso previsto — moda, loungewear o performance — perché determina la compressione, l’interno gamba e i test del tessuto.

  • Cliente target e gamma di taglie
  • Prodotti di riferimento e obiettivo di prezzo
  • Quantità previste per stile-colore
  • Finestra di consegna richiesta

Crea un pacchetto tecnico di produzione

Un tech pack completo dovrebbe includere disegni fronte/retro, specifiche di misurazione, tabella taglie graduata, lunghezza interna, altezza cavallo, dettagli sulle cuciture, posizionamento etichette, colori Pantone e file grafici. Fornire loghi vettoriali in AI, EPS, PDF o SVG; un JPG da solo non è un’opera d’arte di produzione. 2 punti decisionali sono importanti: approvare le specifiche prima del lavoro sul cartamodello, quindi approvare i campioni di tessuto e accessori prima del taglio di un prototipo. JUNSHEEN può esaminare uno schizzo, un capo di riferimento o un pacchetto finito e identificare le lacune di producibilità.

Campione e approvazione della vestibilità

Custom Men's Black Shorts

1 prototipo richiede comunemente 7-14 giorni dopo la conferma degli input di cartamodello, tessuto e accessori. Testare il recupero in squat, l’arrotolamento della cintura, l’opacità, la stabilità delle tasche e le tolleranze misurate sul tipo di corpo previsto. 2 revisioni della vestibilità dovrebbero essere consolidate in un unico foglio di commenti annotati per ogni round. Approvare un set di taglie per tutta la gamma di vendita prima della produzione di massa; la gradazione dalla XS alla 3XL richiede aggiustamenti proporzionali di altezza cavallo, coscia e cintura, non un semplice ingrandimento.

Bloccare le specifiche per la produzione di massa

1 approvazione finale del colore e dell’opera d’arte dovrebbe precedere il campione di pre-produzione, specialmente per la stampa serigrafica, il trasferimento termico, il ricamo o la tintura del capo. Confermare i riferimenti Pantone, le dimensioni di posizionamento, il testo dell’etichetta, l’imballaggio, i segni del cartone e i requisiti di lavaggio. 1 campione di pre-produzione firmato è il punto di riferimento per la produzione di massa. Modifiche successive a questo punto possono influire sui costi, sulla disponibilità dei materiali e sui tempi di consegna.

Pianificare produzione e consegna

30-45 giorni è un lasso di tempo pratico per la produzione di massa dopo l’approvazione della pre-produzione, soggetto ai tempi di consegna del tessuto, al numero di colori, alla complessità della decorazione e alla quantità dell’ordine. Riservare tempo extra per tessuti tinti su misura, accessori speciali e nuove prove di stampa. 3 punti di ispezione – materiali in arrivo, costruzione in linea e merce finita imballata – dovrebbero verificare misurazioni, cuciture, decorazioni, consistenza delle tonalità e rapporto di imballaggio. Il saldo finale viene saldato prima della spedizione; prevedere tempi di transito separati per la destinazione e il metodo di spedizione.

10. Prezzi e MOQ per pantaloncini da ciclista personalizzati

100 unità per stile e colore è il punto di partenza pratico di Junsheen per un programma di pantaloncini da ciclista personalizzati in capsule. Il prezzo indicativo EXW varia maggiormente in base alla composizione della maglia performante, al peso di 220-300 GSM, all’ingegneria dell’interno gamba e del tassello, alla costruzione a punto piatto, alla gradazione delle taglie, al numero di varianti colore, all’imballaggio personalizzato e alla decorazione. 7-21 giorni è una finestra comune di sviluppo e campionamento dopo l’approvazione dei materiali e delle specifiche; i tempi di produzione di massa seguono la disponibilità del tessuto, la complessità dell’ordine e i requisiti di ispezione. Un tech pack confermato o un campione approvato sono essenziali per il prezzo finale OEM: trasporto, dazi e consegna a destinazione vengono quotati separatamente perché variano in base al metodo di spedizione e al mercato.

Fascia di quantitàPrezzo unitario indicativo EXWCosto tipico di impostazione o driver di costoTempo di consegna tipico per la produzione
100–299 unitàUS$6.50–12.00Costi di cartamodello/campione; un colore; maglia elasticizzata standard25–35 giorni
300–499 unitàUS$5.50–10.00Tintura personalizzata, GSM del tessuto, gradazione taglie estesa25–40 giorni
500–999 unitàUS$4.75–8.50Schermi per serigrafia o digitalizzazione per ricamo; cartoni30–45 giorni
1.000 unitàUS$4.00–7.50Resa del tessuto in massa, più varianti colore, consolidamento del trasporto35–50 giorni

Avvia il tuo progetto personalizzato di biker shorts

Invia il tuo tech pack, schizzo o capo di riferimento per un preventivo su misura e un piano di campionatura dal team OEM di JUNSHEEN, esperto in vestibilità.

Ask For A Quick Quote