Calções de Ciclista Personalizados a partir de 100 Unidades
Desenvolva calções de ciclista personalizados com foco no ajuste, do XS ao 3XL, com suporte OEM, ODM e de marca própria, desde a amostragem até à produção global.
Produtos em Destaque para o Desenvolvimento de Calções de Ciclista Personalizados
Related Custom Biker Shorts Catalogue and Quotation
Porquê Escolher a JUNSHEEN para Calções de Ciclista Personalizados
Uma cadeia de abastecimento focada no ajuste e pronta para produção, para marcas que criam coleções de calções de ciclista de performance, athleisure e marca própria.
MOQ de 100 Unidades
Lance uma coleção cápsula ou teste novas cores a partir de 100 unidades por estilo e cor, com margem para escalar programas comprovados.
Desenvolvimento de Tamanhos Focado no Ajuste
Refine o gancho, o entrepernas, o suporte da cintura, a recuperação do elástico e a graduação do XS ao 3XL para calções de ciclista que assentam de forma consistente em toda a sua gama de tamanhos.
Fornecimento de Tecidos de Performance
Selecione malhas de performance e misturas elásticas para compressão direcionada, opacidade, respirabilidade, durabilidade, toque e desempenho na lavagem.
Decoração de Logótipo Integrada
Coordene serigrafia, detalhes em silicone, bordados, transferências térmicas, etiquetas e embalagens de marca através de uma equipa de produção experiente.
Produção de Exportação Escalável
Trabalhe com mais de 200 trabalhadores qualificados, capacidade de mais de 80.000 unidades mensais, controlo de qualidade e suporte de expedição global à medida que a procura aumenta.
De OEM a Marca Própria
Traga um tech pack, amostra de referência, esboço ou ideia; a nossa equipa apoia o desenvolvimento, a amostragem, a fabricação e a consistência de encomendas repetidas.
Programas de Vestuário Personalizado Construídos para Escalar
Desde tiragens cápsula de 100 unidades a reposição de stock para retalho, a Junsheen desenvolve vestuário de marca própria focado no ajuste com sourcing, produção, acabamento e suporte de exportação coordenados.
Casacos com Capuz Personalizados
Desenvolva casacos com capuz personalizados a partir de um tech pack, referência ou conceito, com opções em felpa francesa, fleece, jersey ou materiais pesados. O suporte inclui graduação XS–3XL, bordados, serigrafia, lavagens, aviamentos de marca, etiquetas e produção com baixo MOQ a partir de 100 unidades por estilo e cor.
Request a QuoteT-shirts Personalizadas
Crie t-shirts personalizadas para lançamentos, coleções de retalho, eventos e programas de marca própria. A Junsheen desenvolve pesos de jersey, ajustes, decotes, mangas e gamas de tamanhos, aplicando depois serigrafia, DTG, DTF, bordados, tingimento em peça ou acabamentos especiais de acordo com as especificações aprovadas.
Request a QuoteCalças de Brim Personalizadas
Produza calças de ganga personalizadas com fornecimento de tecidos, desenvolvimento de lavagens, criação de padrões, graduação de tamanhos, ferragens, etiquetas e embalagem geridos num único fluxo de trabalho. Os programas de ganga podem abranger construções elásticas ou rígidas, cortes modernos oversized, tamanhos alargados e encomendas a granel repetidas após aprovação de amostras.
Request a QuoteMalhas Personalizadas
Forneça programas a granel de malhas de gola alta com fios, espessura, silhueta e acabamentos adequados ao seu preço e mercado alvo. A JUNSHEEN apoia etiquetas de gola de marca própria, graduação de tamanhos de XS a 3XL, desenvolvimento de amostras e produção de malhas escalável para retalho, grossista e coleções sazonais.
Request a QuoteCasacos Personalizados
Desenvolva casacos de ganga personalizados com peso de ganga, lavagem, colocação de bolsos, costuras, botões, emblemas e bordados especificados para a sua marca. A equipa apoia o desenvolvimento cut-and-sew, o refinamento de cortes, graduação de tamanhos grandes ou oversized, amostras e produção a granel a partir de 100 unidades por estilo e cor.
Request a QuoteCamisolas e Crewnecks Personalizados
Crie programas personalizados de hoodies e camisolas crewneck para coleções cápsula, vestuário de equipa, retalho ou marca própria. Escolha construções em fleece, terry francês ou jersey, depois adicione acabamentos canelados, bordados, estampagem, lavagens, etiquetas, etiquetas suspensas e graduação de tamanhos de XS a 3XL focada no corte.
Request a QuoteCardigans Personalizados
Produza cardigans personalizados em construções de malha adequadas a coleções de moda, uniformes, grossistas e de marca própria. A JUNSHEEN desenvolve misturas de fios, espessuras, detalhes de botões, acabamentos canelados, proporções de corpo e conjuntos de tamanhos graduados, com revisão de amostras antes de o fabrico a granel começar.
Request a QuoteCasacos Puffer e de Penugem Personalizados
Desenvolva casacos puffer personalizados com tecido exterior, isolamento, forro, acolchoamento, fechos éclair, molas, detalhes refletivos, etiquetas e embalagem de marca alinhada com o seu programa. A JUNSHEEN apoia o desenvolvimento de cortes, aprovação de amostras, controlo de qualidade e produção escalável de vestuário exterior para entrega global.
Request a QuoteCalções de Ganga Personalizados
Crie calções de ganga personalizados com ganga rígida ou elástica, cós personalizados, entrepernas, bolsos, bainhas, lavagens, efeitos de desgaste, ferragens e acabamentos de marca própria. O desenvolvimento de cortes abrange tamanhos normais, alargados, grandes e oversized, ajudando as marcas a aprovar as proporções antes da produção a granel.
Request a QuoteVestidos de Malha Personalizados
Produza vestidos de malha personalizados com seleção de fios, espessura, decote, comprimento, modelagem e acabamentos desenvolvidos para o seu mercado alvo. A JUNSHEEN apoia cortes fashion-forward, body-conscious, relaxados e de tamanhos alargados, mais etiquetas e embalagens de marca para programas de marca própria ou grossista.
Request a QuoteConjuntos de Ganga Personalizados
Forneça fatos de ganga masculinos a granel com casacos e calças de ganga coordenados desenvolvidos como conjuntos a combinar. A JUNSHEEN gere a consistência do tecido, a correspondência de lavagens, a graduação de cortes, as ferragens, as etiquetas e o planeamento da produção, apoiando compradores grossistas e marcas que necessitam de sortidos confiáveis e repetíveis.
Request a QuotePolos Personalizados
Desenvolva polos personalizados em malha piqué, jersey, performance ou tecidos mistos para retalho, uniformes, grossista e merchandising de marca. Especifique a construção do colarinho, placket, botões, bordados, detalhes de estampa, etiquetas e graduação de tamanhos de XS a 3XL, depois avance para o desenvolvimento de amostras até à produção a granel aprovada.
Request a QuoteCalças de Moletom Personalizadas
Produza calças de moletom personalizadas com opções de tecido em fleece, terry francês ou jersey, cós refinados, entrepernas, punhos, bolsos, cinturas e cordões. Os programas podem incluir tops a combinar, bordados, estampas, lavagens, acabamentos de marca própria e fabrico com baixo MOQ para lançamentos ou reposição.
Request a QuoteCalções Personalizados
Crie calções personalizados para vestuário casual, ativo, resort e programas de conjuntos coordenados. A JUNSHEEN desenvolve calções em tecido, jersey, fleece, sarja ou malha de performance com comprimentos, cós, bolsos, acabamentos de cintura, decoração, etiquetas e graduação de tamanhos de XS a 3XL especificados pelo comprador.
Request a QuotePullovers Personalizados
Desenvolva pullovers personalizados em malha, fleece, terry francês e construções de jersey para coleções de marca própria. A equipa apoia decisões de decote, corte, manga, canelado, peso do tecido, decoração, lavagem, etiqueta e embalagem, com produção a partir de 100 unidades por estilo e cor.
Request a QuoteMateriais de Performance para Calções de Ciclista Personalizados
Opções de Decoração e Acabamento Personalizadas para Calções de Ciclista
Adornos e Acessórios Personalizados para Calções de Ciclista
Sobre os Calções de Ciclista Personalizados JUNSHEEN
Com sede em Humen Town, Dongguan, um dos polos de produção de vestuário estabelecidos da China, a JUNSHEEN apoia marcas de moda com fabrico de vestuário OEM, ODM e marca própria desde 2010. A nossa missão é transformar ideias de produtos em programas de calções de ciclista personalizados e roupa casual confiáveis e prontos para produção, com suporte técnico claro em todas as fases.
Com mais de 200 trabalhadores qualificados e uma capacidade mensal que excede as 80.000 unidades, apoiamos lançamentos a partir de 100 unidades por estilo e cor, através de encomendas repetidas escaláveis. A nossa cadeia de abastecimento integrada combina desenvolvimento de produto, modelagem, fornecimento de tecidos, produção de corte e costura, malharia, decoração, controlo de qualidade, embalagem e coordenação de exportação global.
O que distingue a JUNSHEEN é o desenvolvimento focado no ajuste, apoiado por uma equipa de fabrico responsável. Refinamos padrões e graduações do XS ao 3XL, incluindo requisitos de tamanhos estendidos, tamanhos grandes e tamanhos oversized, ao mesmo tempo que gerimos tecidos personalizados, estampados, bordados, etiquetas, acabamentos e detalhes para marcas que fornecem internacionalmente.

Ajuste, Desenvolvimento e Produção de Calções de Ciclista Personalizados
Graduação Ajustada do XS ao 3XL
A JUNSHEEN desenvolve calções de ciclista personalizados com ajustes de padrão específicos para cada tamanho, do XS ao 3XL, refinando a subida, o equilíbrio da cintura, o entrepernas, a abertura da perna e a recuperação do elástico, em vez de simplesmente ampliar uma amostra base.
- Desenvolvimento de tamanhos normais, estendidos, grandes e oversized
- Refinamento da subida e proporção do corpo específico para cada tamanho
- Amostras de ajuste e conjuntos de tamanhos graduados antes da aprovação em massa
- Construção focada na mobilidade para tecidos elásticos

Desenvolvimento a Partir de Qualquer Ponto de Partida
Traga uma ficha técnica completa, um esboço, uma peça de vestuário de referência, um mood board ou um conceito inicial. A nossa equipa de desenvolvimento de produto analisa a viabilidade, recomenda tecidos e aviamentos, cria moldes e transforma a sua ideia de calções de ciclista numa especificação pronta para produção.
- Análise da ficha técnica e orientação sobre fabricabilidade
- Recomendações de tecidos, elásticos, aviamentos e construção
- Amostras de protótipo e suporte para revisões
- Especificações claras para produção em volume

Decoração Integrada de Corte e Costura
Mantenha a construção da peça, a marca e os acabamentos alinhados num único fluxo de trabalho de fabrico. A JUNSHEEN combina a produção de corte e costura com impressão, bordado, etiquetas, aviamentos, embalagem e controlo de qualidade para um programa mais controlado de calções de ciclista personalizados.
- Fornecimento de malhas de desempenho e tecidos elásticos
- Serigrafia, DTF, transferência térmica e bordado
- Etiquetas personalizadas, etiquetas de preço e embalagens com marca
- Inspeção de medição e decoração em linha

Pedidos Repetidos Mantêm-se Controlados
Os moldes, os conjuntos de tamanhos graduados, os materiais aprovados e os registos de produção são guardados para apoiar encomendas repetidas fiáveis. Com mais de 200 trabalhadores qualificados e uma capacidade de mais de 80.000 unidades mensais, a JUNSHEEN pode crescer a partir de lançamentos de 100 unidades para programas contínuos.
- MOQ a partir de 100 unidades por estilo e cor
- Moldes e registos de materiais retidos
- Pontos de controlo de qualidade consistentes para produção em volume
- Suporte global de exportação para marcas em crescimento

Porque Escolher a JUNSHEEN para Calções de Ciclista Personalizados
Desenvolvimento focado no ajuste, produção integrada e suporte global fiável desde a primeira amostra até aos pedidos repetidos.
← Swipe left or right to view →
O Nosso Processo de Produção Personalizada de Calções de Biker
Um fluxo de trabalho OEM claro que transforma o seu briefing em calções de biker com etiqueta privada, aprovados no caimento e prontos para entrega global.
Avaliar Viabilidade do Design
Envie um tech pack, esboço, amostra de referência ou mood board. A nossa equipa avalia a construção, o custo alvo, o dimensionamento, a decoração e os requisitos de produção antes de iniciar o desenvolvimento.
Tecidos e Aviamentos de Origem
Recomendamos malhas de desempenho, níveis de elasticidade, pesos, etiquetas, elásticos e embalagens com base na sensação ao toque, durabilidade, ponto de preço e posicionamento de mercado desejados.
Criar Moldes e Amostras
Os modelistas desenvolvem gradagem de XS a 3XL focada no ajuste, refinam a subida e a mobilidade, e depois produzem amostras protótipo para aprovação de medidas, tecido, logótipo e construção.
Confirmar Especificações e Produção
Após a aprovação da amostra, finalizamos os moldes graduados, materiais, cores, aviamentos e detalhes da encomenda. A produção começa a partir de 100 unidades por modelo e cor.
Inspecionar, Embalar e Expedir
Verificamos o tecido, a construção, as medidas, a decoração e os artigos embalados ao longo da produção, depois completamos a embalagem de marca e coordenamos o apoio à exportação para expedição global.
Como Trabalhar com a Nossa Equipa OEM de Calções de Ciclista Personalizados
Move from initial concept to export-ready production with a clear, fit-focused development process.
Partilhe o Seu Briefing de Produto
Envie um tech pack, esboço, peça de vestuário de referência, mood board ou conceito. A nossa equipa analisa as especificações dos calções de ciclista personalizados, o ajuste pretendido, os tecidos, a marca e a viabilidade do MOQ de 100 unidades.
Rever Orçamento e Amostra
Confirme os materiais, construção, decoração, detalhes de etiqueta privada, preços e prazos de entrega recomendados. Desenvolvemos uma amostra e refinamos o ajuste, a subida, a entreperna, a compressão e a gradagem antes da aprovação.
Aprovar Detalhes de Produção
Aprove a amostra final, o conjunto de tamanhos graduados, as cores, as etiquetas, a embalagem e as especificações de produção em massa. Guardamos os registos de produção para apoiar encomendas repetidas consistentes à medida que o seu programa cresce.
Receber Encomendas de Exportação Inspecionadas
A JUNSHEEN gere verificações de qualidade em linha e finais, e depois prepara os artigos embalados para expedição global. O nosso apoio à exportação ajuda as equipas de sourcing a receberem encomendas prontas para produção com documentação clara.
Credenciais do Fabricante de Vestuário Personalizado e Documentos de Conformidade






Resultados de Clientes de Calções de Ciclista Personalizados
A JUNSHEEN ajudou-nos a transformar a nossa primeira cápsula de calções de ciclista personalizados num lançamento de 300 unidades com um ajuste que se manteve do XS ao 3XL. Aprovámos o conjunto de tamanhos após uma revisão e vendemos 78% da primeira remessa em seis semanas.
O nosso fornecedor anterior não conseguia manter a cintura, a subida e a entreperna consistentes entre reordenações. A JUNSHEEN refez a graduação e entregou 1.200 pares dentro do cronograma acordado; os nossos retornos de clientes relacionados com o ajuste diminuíram 31% na estação seguinte.
Precisávamos de calções de ciclista personalizados para 14 lojas de retalho sem nos comprometermos com uma encomenda inicial enorme. O MOQ de 100 unidades por cor permitiu-nos testar três cores, e as etiquetas personalizadas, etiquetas de pendurar e embalagens chegaram prontas para retalho. Duas cores foram reordenadas em 60 dias.
FAQ de Calções de Ciclista Personalizados
Clear answers on minimums, development, materials, timing, payment, shipping, and confidential production with JUNSHEEN.
Qual é o MOQ para calções de ciclista personalizados?
Conseguem fazer uma amostra antes de eu fazer uma encomenda em massa de calções de ciclista personalizados?
Quanto tempo demora a produção de calções de ciclista personalizados?
Quais tecidos funcionam melhor para calções de ciclista?
Podem desenvolver calções de ciclista personalizados em tamanhos grandes e estendidos?
Oferecem marca própria, estampagem e embalagem para calções de ciclista?
Que termos de pagamento oferecem para encomendas de calções de ciclista personalizados?
Podem enviar calções de ciclista personalizados internacionalmente e proteger os nossos designs?
O Guia Completo do Comprador para calções de ciclista personalizados
Utilize esta estrutura prática para selecionar tecidos, cortes, métodos de marca, parceiros de produção e quantidades de encomenda para calções de ciclista personalizados — evitando erros de qualidade, custo, amostragem e seleção de fornecedores que atrasam um lançamento bem-sucedido.
1. O que são calções de ciclista personalizados?
Entrepnas de 4 a 10 polegadas são o intervalo comercial comum para calções de ciclista: calções justos e elásticos que vão da coxa até um pouco acima do joelho. As marcas de moda usam-nos para streetwear e para usar em camadas; as marcas de activewear especificam-nos para treino, cápsulas inspiradas em ciclismo, yoga, dança e básicos de desempenho do dia a dia. Calções de ciclista personalizados OEM ou de marca própria são desenvolvidos de acordo com as especificações de uma marca, em vez de serem selecionados como peças prontas de um catálogo de retalho. O comprador pode definir a altura, a altura e a compressão da cintura, a abertura da perna, o entrepernas, a posição do bolso, o layout das costuras, o peso do tecido, a cor e a tabela de tamanhos graduada antes de aprovar uma amostra. 100 unidades por estilo e cor podem suportar uma cápsula focada quando a fábrica consegue coordenar o desenvolvimento e a produção em massa. Com um fabricante como a JUNSHEEN, as marcas podem alinhar o ajuste do XS ao 3XL, escolher construções de malha de desempenho ou algodão elástico, e adicionar etiquetas, decoração de logótipo, etiquetas de pendurar, informações de cuidados de lavagem e embalagens de marca. 2 modelos de produção criam ativos de marca muito diferentes: a compra de retalho de peças prontas troca velocidade por controlo limitado, enquanto o desenvolvimento personalizado cria uma especificação repetível. Manter moldes aprovados, conjuntos de tamanhos, registos de materiais e detalhes de aviamentos ajuda a manter as encomendas repetidas consistentes à medida que um programa cresce.
2. A Evolução dos Calções de Ciclista
As calças de ciclista dos anos 1890 estabeleceram a lógica prática por trás dos calções de ciclista: contacto próximo com o corpo, movimento controlado e atrito reduzido durante a pedalada. No final do século XX, os calções de ciclismo técnicos adicionaram sintéticos elásticos, cinturas elásticas, cortes com foco na compressão e acolchoamento de chamois; essas características de desempenho migraram posteriormente para vestuário de ginásio e corrida. A cultura de fitness dos anos 80 e 90 levou a silhueta para além da bicicleta, enquanto o mercado de athleisure dos anos 2010 a tornou uma peça básica do dia a dia e uma peça de roupa visível. Os consumidores começaram a esperar recuperação suave, cobertura para agachamentos, uma cintura alta segura e modelagem sem compressão agressiva — requisitos que afetam a elasticidade do tecido, a opacidade, a posição das costuras e a engenharia da cintura. As coleções de moda dos anos 2020 expandiram os calções de ciclista para o streetwear, coordenados com visual de ganga, styling com camisas oversized e conjuntos coordenados. Essa versatilidade significa que um briefing de sourcing deve especificar primeiro o uso pretendido: o treino requer elasticidade e recuperação estáveis, enquanto calções de ciclista personalizados com foco em moda podem priorizar efeitos de lavagem, correspondência de cores, bolsos ou posicionamento do logótipo. O desenvolvimento XS–3XL é agora uma questão de ajuste comercial, em vez de uma simples extensão de tamanho. Um programa pronto para produção necessita de revisões de alturas, aberturas de coxa, entrepernas e tensão da cintura em todo o conjunto de tamanhos, pois a cobertura, a resistência ao rolamento e o conforto podem mudar materialmente entre os tamanhos.
3. Tipos de calções de ciclista personalizados
Seis categorias comercialmente distintas de calções de ciclista personalizados servem diferentes expectativas de ajuste, desde compressão para treino a camadas de moda. Os compradores devem definir a atividade pretendida, o entrepernas, o objetivo de recuperação e o padrão de opacidade antes da amostragem.
Calções de Compressão Ativa

Entrepnas de 7 a 10 polegadas são adequadas para cápsulas de corrida, ciclismo e ginásio onde um ajuste justo e que não se mexe é importante. Especifique elasticidade em quatro direções, um reforço, opacidade à prova de agachamento e uma cintura alta segura. Malha de desempenho de 200–280 GSM é uma gama de desenvolvimento prática, mas a recuperação elástica deve ser testada após a lavagem. Peça à fábrica para verificar a compressão do quadril, a aderência da bainha da coxa e o movimento do bolso no conjunto de tamanhos.
Modelos Sem Costura e de Modelagem

Calções sem costura de malha circular em 4 direções reduzem o volume das costuras laterais e atraem clientes de estúdio, athleisure e de modelagem. Malhas caneladas zonais e malha de contorno podem dar suporte à cintura e aos glúteos sem costuras pesadas. 2 protótipos são frequentemente necessários para equilibrar a compressão com o conforto, especialmente em torno da abertura da perna. Confirme o conteúdo do fio, a opacidade na elasticidade e se os painéis de malha se alinham consistentemente em todos os tamanhos.
Jersey Casual e Maternidade

Versões de jersey de algodão entre 180–240 GSM destinam-se ao uso diário, lazer e para usar por baixo de peças largas. Uma textura mais suave e uma cintura descontraída distinguem-nas dos calções de performance. Cós de 10–12 polegadas e um painel de barriga de baixa pressão adaptam-se ao desenvolvimento da maternidade. Ajuste a cinta e a cintura independentemente; simplesmente aumentar um padrão normal causa enrolamento e suporte inadequado por baixo da barriga.
Estampados de Moda e Looks em Ganga

Estampados completos com correspondência Pantone, lavagens ácidas e tecidos elásticos com aspeto de ganga posicionam os calções tipo biker para coleções de streetwear e festivais. Estes estilos priorizam o impacto visual, mas ainda necessitam de testes de recuperação e de opacidade. Um strike-off aprovado deve preceder a impressão em massa, enquanto os programas com aspeto de ganga requerem aprovação de lavagem e transferência de cor. Combine a colocação da arte na costura lateral e confirme que o acabamento não irá distorcer a cintura.
4. Tecidos para calções tipo biker personalizados
180–260 GSM é a gama prática de partida para calções tipo biker personalizados: construções mais leves servem para usar em camadas, enquanto tecidos mais densos melhoram a cobertura. Especifique a direção do estiramento, a recuperação após a lavagem e a opacidade num teste de agachamento antes de aprovar o tecido em massa.
| Tecido | GSM | Performance | Melhor Uso |
|---|---|---|---|
| Nylon-spandex | 220–260 | Excelente recuperação; opaco; baixo pilling | Activewear premium |
| Poliéster-spandex | 180–230 | Secagem rápida; adequado para impressão; pilling moderado | Performance gráfica |
| Algodão-spandex | 200–260 | Suave; menor controlo de humidade | Streetwear casual |
| Sintéticos reciclados | 200–250 | Verificar recuperação e certificação | Activewear responsável |
| Rib/interlock | 240–300 | Texturizado ou estável; boa cobertura | Conjuntos de lifestyle |
| Malha sem costura | 180–240 | Ajustado ao corpo; colocação limitada | Cápsulas ajustadas |
Sintéticos de Performance

Nylon-spandex entre 220–260 GSM oferece um toque fresco e liso, forte recuperação em quatro direções e opacidade de nível leggings premium; é adequado para estúdio, ciclismo e activewear elevado. Poliéster-spandex entre 180–230 GSM seca mais rápido e geralmente custa menos, mas pode formar borbotos mais cedo e parecer menos luxuoso. Aceita sublimação especialmente bem, tornando-o útil para estampados completos.
Opções Naturais e Texturizadas

Jersey de algodão-spandex entre 200–260 GSM confere um toque suave e familiar para calções casuais ou de streetwear, mas gere mal a humidade e pode mostrar suor. Use algodão penteado para uma superfície mais limpa e melhores resultados de impressão. Malha canelada entre 240–300 GSM adiciona textura e corpo, mas necessita de spandex suficiente para evitar que se deforme. Interlock denso é mais opaco e estável do que jersey simples para conjuntos de lifestyle.
Programas Reciclados e Sem Costura

Misturas de poliéster reciclado ou nylon reciclado entre 200–250 GSM suportam uma história de material responsável, mas requerem documentação do fornecedor e testes de uso; o conteúdo reciclado por si só não garante a recuperação. Malhas circulares sem costura, comummente entre 180–240 GSM, minimizam as costuras laterais, mas a colocação da cor, tamanho e logótipo é menos flexível. Reserve-as para cápsulas ajustadas e focadas em performance.
5. Opções de Branding Personalizadas para Calções de Ciclista
Duas restrições de colocação regem o branding elástico: a decoração deve alongar-se com o tecido e não pode interferir na recuperação na cintura ou nas costuras. A JUNSHEEN pode alinhar arte, aviamentos e componentes de marca própria durante a amostragem, antes da aprovação em massa.
| Método | Efeito Visual | Durabilidade | Implicação de MOQ | Arte e Colocação |
|---|---|---|---|---|
| Sublimação | A cores, total | Excelente em poliéster | Normalmente favorece séries de tecidos coordenadas | Repetição atenta às costuras; apenas poliéster |
| Serigrafia | Gráfico opaco | Bom com tinta elástica | Menor eficiência de configuração para muitas cores | Separações vetoriais; evitar zonas de pico de elasticidade |
| Transferência de Calor | Detalhe fino, gradientes | Dependente de película | Útil para gráficos mais pequenos | Arte de 300 dpi; manter afastado das costuras |
| Logótipo em Silicone | Marca premium em relevo | Alta em testes de elasticidade | Molde personalizado pode aumentar o compromisso | Logótipo em vetor; pequena parte da coxa ou cós |
| Etiqueta tecida | Detalhe textural da marca | Duradouro | Tecelagem personalizada aumenta o tempo de planeamento | Arte da etiqueta; colocar numa costura estável |
Métodos de Impressão e Transferência

A sublimação total só funciona em malhas de performance ricas em poliéster e produz cor de ponta a ponta sem relevo. Forneça arte vetorial pronta a imprimir ou ficheiros de repetição de 300 dpi, mais referências Pantone onde a correspondência de cores é importante. A serigrafia adapta-se a gráficos arrojados e com cores limitadas; tintas de silicone ou elásticas são preferíveis em painéis de alta extensão. As transferências térmicas permitem pequenas tiragens detalhadas, mas transferências sólidas grandes podem reduzir a respirabilidade e rachar se a película não for especificada para elasticidade.
Logos e Detalhes da Peça de Vestuário

Logos com escala de 5–8 cm equivalente ao peito geralmente traduzem-se numa pequena marca na coxa em calções de ciclista; evite áreas de ponte sobre costuras de alta elasticidade. Bordado plano é melhor reservado para uma facing de cintura estável, painel de bolso ou patch não elástico, em vez da perna principal. Cinturas em jacquard personalizadas, painéis em contraste e tubagem refletora criam uma arquitetura de produto reconhecível sem cobrir o tecido do corpo. Confirme a colocação da costura e a direção do estiramento no conjunto de tamanhos graduados, não apenas no tamanho da amostra.
- Etiquetas de tecido: cintura ou costura lateral
- Logos em silicone: coxa ou jugo traseiro
- Etiquetas: fibra, cuidados, tamanho, código de barras
- Embalagem: saco plástico, autocolante, caixa de envio com marca
Aprovação de Marca Própria
Os programas de 100 unidades por modelo e cor exigem escolhas de arte disciplinadas, pois cada tecido, cor de impressão ou acessório personalizado adicional pode aumentar os compromissos de materiais. Envie os vetores do logótipo, códigos Pantone, dimensões de colocação, texto da etiqueta e linhas de corte da embalagem antes da amostra de pré-produção. Um mapa de colocação aprovado deve indicar zonas de elasticidade, margens de costura e dimensões acabadas. Manter esse pacote de arte e as especificações graduadas ajuda as encomendas repetidas a manterem a consistência.
6. Detalhes de Construção que Sinalizam Qualidade
A construção determina se as calções de ciclista personalizadas permanecem opacas, recuperam a sua forma e sobrevivem a uso repetido. Reveja estes detalhes numa amostra de prova de tamanho e novamente na amostra de pré-produção selada antes de autorizar o corte em massa.
Elasticidade e Opacidade

A elasticidade em 4 direções deve recuperar após um agachamento completo, não ficar folgada no assento ou nos joelhos. Teste as tonalidades mais escuras e mais claras sob luz forte; a opacidade depende do peso do tecido, da relação de elasticidade e da cobertura da tinta. 10 a 15 ciclos de agachamento no tamanho pretendido fornecem uma verificação prática da amostra. Inspecione para transparência, tensão da costura e esbranquiçamento na extensão máxima.
Cós e Costuras
Cós de 8 a 12 cm de altura fornecem comummente cobertura estável, mas a recuperação elástica é mais importante do que a altura. Estique o cós repetidamente e, em seguida, meça se ele retorna de forma limpa, sem ondulações ou enrolamento. As costuras flatlock reduzem o volume da costura levantada, enquanto a construção coverstitch pode fixar bainhas e uniões de painéis. Verifique a densidade consistente dos pontos, pontos perdidos, tensão do fio e transições suaves da margem da costura.
Reforços, Bainhas e Bolsos

Um reforço em forma de diamante ou triangular distribui o stress na zona da virilha e melhora a mobilidade. Confirme a sua direção de grão, alinhamento da costura e reforço durante um teste de ajuste de agachamento profundo. Bainhas de 2 a 3 cm necessitam de coverstitching uniforme e elasticidade suficiente para evitar saltos de linha. Para bolsos, carregue um peso do tamanho de um telemóvel e verifique o movimento, a segurança da abertura e a distorção do painel lateral.
Graduação e Aprovação de Lavagem
A graduação XS–3XL deve ajustar a subida, a circunferência da coxa, o comprimento do cós e a proporção do reforço — não simplesmente aumentar um padrão base. Ajuste pelo menos um tamanho central e um tamanho estendido quando essa gama for encomendada. Após um teste de lavagem da etiqueta de cuidados, meça novamente a costura interior, a subida, a cintura e a abertura da perna em relação à tolerância. Aprove a cor, a recuperação, a aparência da costura, o formação de bolinhas e a torção da bainha na amostra de pré-produção.
7. Escolher um fabricante de calções de ciclista personalizados
Um fabricante fiável de calções de ciclista personalizados deve ser avaliado em relação ao risco de produção no seu lançamento, não apenas pelo seu catálogo. Compare o controlo de desenvolvimento, as verificações de qualidade documentadas, a clareza comercial e a execução de exportação antes de aprovar uma amostra.
Verifique o Desenvolvimento da Categoria
Calções com elasticidade em 2 e 4 direções requerem experiência em recuperação, equilíbrio de subida e estabilidade da costura interior. Peça referências de amostras relevantes, tolerâncias de medição e uma abordagem de graduação de tamanhos desde XS até tamanhos estendidos. Programas de 100 unidades podem ser adequados para uma coleção cápsula, mas confirme se o MOQ se aplica por estilo, cor, tecido ou proporção de tamanhos. Solicite uma amostra de pré-produção antes da aprovação em massa.
- Que tecidos elásticos e gamas de GSM produziram?
- Podem rever os padrões após feedback de ajuste?
- Qual é o MOQ por cor?
Audite Materiais e Qualidade
Malhas de nylon-spandex ou poliéster-spandex de 180–280 GSM necessitam de elasticidade, opacidade e recuperação de lavagem verificadas. Pergunte se o fornecedor pode fornecer amostras, amostras de cor Pantone e documentação relevante OEKO-TEX, GOTS, BSCI, WRAP ou de teste quando necessário. 3 pontos de controlo são importantes: inspeção do tecido recebido, medição em linha e inspeção final dos produtos embalados. Confirme como verificam a elasticidade da costura, a torção do cós, a adesão da impressão e as tolerâncias de medição.
- Quem aprova o tecido em massa antes do corte?
- Qual o nível AQL utilizado para a inspeção final?
- Como são reparadas ou substituídas as unidades com defeito?
Confirmar Execução Comercial
Uma capacidade mensal superior a 80.000 unidades não garante automaticamente o seu espaço de produção; solicite a amostra real e o calendário de produção em massa. Uma cotação clara deve separar os custos de tecido, aviamentos, decoração, embalagem, amostras, frete e quaisquer encargos de ferramentas. 7 a 14 dias é um intervalo comum para amostras, enquanto o tempo de produção em massa varia com a disponibilidade de tecido e a complexidade da encomenda. Confirme a frequência de resposta do contacto nomeado, os marcos de pagamento, os termos de envio e o suporte para documentos de exportação.
- Qual o prazo de entrega após aprovação da amostra?
- Quais Incoterms e transportadoras podem suportar?
- Os documentos de expedição corresponderão aos nossos requisitos de importação?
8. Erros Comuns na Aquisição de Calções de Motard Personalizados
Encomendas de cápsulas de 100 unidades expõem rapidamente lacunas nas especificações, pois há pouco volume para absorver retrabalho. Erros evitáveis na aquisição geralmente começam antes da primeira amostra, quando a aparência, o preço ou uma peça de referência substituem os requisitos mensuráveis.
Escolher Tecido Pela Aparência

Malhas de desempenho de 180–250 GSM podem parecer premium numa amostra, mas tornam-se transparentes ao serem esticadas. Solicite testes de recuperação, formação de pilling e opacidade ao agachar no tecido tingido real. O stretch em 4 direções deve ser verificado após a lavagem, não apenas antes do corte. Aprove uma amostra cosida sob luz forte e na cor pretendida.
Deixar Especificações Pouco Claras
Referências Pantone TCX ou TPX evitam que as fábricas interpretem um nome de cor de forma diferente. Aprove um lab dip ou amostra de produção em massa antes da reserva do tecido. 10 a 15 pontos de medição são geralmente mais úteis do que uma nota de ajuste vaga. Especifique a costura interior, o gancho frontal e traseiro, a altura da cintura, a abertura da perna, a tolerância, o tipo de costura e a colocação do logótipo.
Subestimar o Ajuste E a Decoração

A graduação de XS a 3XL necessita de revisão separada do gancho, folga da anca, circunferência da coxa e tensão da cintura. Evite o simples aumento proporcional aprovando um conjunto de tamanhos em modelos de ajuste representativos. Impressão puff 3D, silicone pesado e bordados densos podem restringir uma malha elástica ou rachar em áreas de alta extensão. Mantenha a decoração fora das zonas críticas de stretch e teste-a através de ciclos de lavagem e recuperação.
Comprar Apenas Pelo Preço E Tempo
7 a 14 dias para amostras de desenvolvimento é uma estimativa prática de planeamento antes de revisões, reserva de tecido e aprovação de pré-produção. Inclua pelo menos uma ronda de revisão no calendário de lançamento. 3 cotações podem partilhar um preço unitário, mas excluir inspeção, etiquetas, embalagem ou testes de tecido. Compare especificações u0022como para comou0022, materiais aprovados, termos de entrega e expectativas de tratamento de defeitos antes de selecionar uma fábrica.
9. Lançar a Sua Linha de Calções de Motard Personalizados
Uma primeira coleção de calções de motard personalizados avança mais rapidamente quando cada aprovação bloqueia a decisão de produção seguinte. Planeie o lançamento como uma sequência com portões: ajuste e materiais primeiro, depois cores e arte final, seguido de uma amostra de pré-produção assinada.
Definir o Brief Comercial
1 cliente-alvo, preço de retalho, conjunto de concorrentes, data de lançamento e um mínimo de 100 unidades por estilo-cor devem ser definidos antes do desenvolvimento. Especifique o uso pretendido — moda, lazer ou desempenho — pois determina a compressão, a costura interior e os testes de tecido.
- Cliente-alvo e gama de tamanhos
- Produtos de referência e alvo de preço
- Quantidades de estilo-cor planeadas
- Janela de entrega necessária
Criar uma Ficha Técnica de Produção
Um tech pack completo deve incluir vistas frontal e traseira, especificações de medição, tabela de tamanhos graduados, entrepernas, subidas, detalhes de costura, posicionamento de etiquetas, cores Pantone e ficheiros de arte. Forneça logótipos vetoriais em AI, EPS, PDF ou SVG; um JPG isolado não constitui arte final de produção. 2 pontos de decisão são importantes: aprovar as especificações antes do trabalho de modelagem e, em seguida, aprovar amostras de tecido e aviamentos antes de cortar um protótipo. A JUNSHEEN pode analisar um esboço, uma peça de referência ou um pack finalizado e identificar lacunas de fabrico.
Amostra e Aprovação de Ajuste

1 protótipo requer normalmente 7–14 dias após a confirmação dos inputs de modelagem, tecido e aviamentos. Teste a recuperação do agachamento, o enrolamento da cintura, a opacidade, a estabilidade dos bolsos e as tolerâncias medidas no tipo de corpo pretendido. 2 revisões de ajuste devem ser consolidadas numa única folha de comentários marcada por ronda. Aprove um conjunto de tamanhos para toda a gama de vendas antes de produzir em massa; a graduação de XS a 3XL requer ajustes proporcionais na subida, coxa e cintura, não um simples aumento.
Bloquear Especificações de Produção em Massa
1 aprovação final de cor e arte deve preceder a amostra de pré-produção, especialmente para serigrafia, transferência de calor, bordado ou tingimento de peças. Confirme as referências Pantone, dimensões de posicionamento, texto da etiqueta, embalagem, marcas de caixa e requisitos de cuidados de lavagem. 1 amostra de pré-produção assinada é o ponto de referência para a produção em massa. Alterações após este ponto podem afetar o custo, a disponibilidade de material e o prazo de entrega.
Agendar Produção e Entrega
30–45 dias é uma margem prática para produção em massa após aprovação da pré-produção, sujeita ao prazo de entrega do tecido, contagem de cores, complexidade da decoração e quantidade da encomenda. Reserve tempo extra para tecido tingido à medida, aviamentos especiais e novas impressões de amostras. 3 pontos de inspeção — materiais recebidos, construção em linha e mercadoria embalada final — devem verificar medições, costuras, decoração, consistência de tonalidade e proporção de embalagem. O saldo final é liquidado antes do envio; permita tempo de trânsito separado para o destino e o método de envio.
10. calções de ciclista personalizados – Preços e MOQ
100 unidades por estilo e cor é o ponto de partida prático da Junsheen para um programa de calções de ciclista personalizados em cápsula. O preço indicativo EXW varia principalmente com a composição da malha de desempenho, peso de 220–300 GSM, engenharia de entreperna e entreperna, construção de costura plana, graduação de tamanho, contagem de cores, embalagem de marca e decoração. 7–21 dias é uma janela comum de desenvolvimento e amostragem após aprovação de materiais e especificações; o tempo de produção em massa segue a disponibilidade de tecido, a complexidade da encomenda e os requisitos de inspeção. Um tech pack confirmado ou uma amostra aprovada são essenciais para o preço final OEM: frete, impostos e entrega no destino são cotados separadamente porque variam consoante o método de envio e o mercado.
| Nível de quantidade | Preço unitário indicativo EXW | Configuração típica ou fator de custo | Prazo de produção típico |
|---|---|---|---|
| 100–299 unidades | US$6,50–12,00 | Taxas de modelagem/amostra; uma cor; malha elástica standard | 25–35 dias |
| 300–499 unidades | US$5,50–10,00 | Tingimento personalizado, GSM do tecido, graduação de tamanhos estendida | 25–40 dias |
| 500–999 unidades | US$4,75–8,50 | Telas de serigrafia ou digitalização de bordados; caixas | 30–45 dias |
| 1.000 unidades | US$4,00–7,50 | Rendimento de tecido a granel, múltiplas cores, consolidação de frete | 35–50 dias |
Comece o Seu Projeto Personalizado de Calções de Ciclista
Envie o seu tech pack, esboço ou peça de referência para um orçamento personalizado e plano de amostragem da equipa da JUNSHEEN, focada no ajuste.


























































